Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Где коньяк, а где Пушкин

В воскресенье состоится очередной, 83-й международный легкоатлетический пробег по дороге Пушкин — Петербург на призы «Вечернего Петербурга». Что мы знаем о пробеге Пушкин — Петербург?

В воскресенье состоится очередной, 83-й международный легкоатлетический пробег по дороге Пушкин — Петербург на призы «Вечернего Петербурга», который наша газета организует совместно с городским спорткомитетом и который по традиции посвящается памяти его многолетнего вдохновителя заслуженного работника культуры РФ Валентина Семёнова. Старт — ровно в полдень.

По своей воле али по принуждению?

В дождливую промозглую погоду 14 октября 1923 года на перроне Детскосельского (ныне Витебского) вокзала собрались мужчины в майках и трусах. Сели в поезд, который доставил их в Павловск — там дали старт.

Доцент Неугасов, участник пробега, потом вспоминал:

— Когда я понял, что обратно в Ленинград придется добираться на своих двоих, меня охватил ужас.

В полдень бегуны выстроились возле какой-то телеги — и в путь! Очень скоро всем им захотелось есть.

— Питательных пунктов тогда не было, поэтому нас очень выручил случайный пастух, который дал нам здоровенную краюху хлеба, — вспомнил бегун Дмитриев, впоследствии баскетболист. — Мы смачно подкрепились.

А бегун Кох возле Средней Рогатки увидал старика. И спросил его:

— Дедушка, далеко ли до Питера?

— А ты что, бежишь? — вопросом на вопрос ответил старик. — По своей воле бежишь, али по принуждению?

…Это был первый пробег!

Первым финишную ленточку…

…пересек чертежник из «Ленэнерго» Михаил Иванов, который выиграл еще в 1927 году.

Он был, как многие в те годы, спортсменом-универсалом: играл в футбол, хоккей, катался на коньках и лыжах. Но особенно любил бегать на длинные дистанции. «Михаил 10-летним мальчуганом регулярно бегал от Путиловского завода, где работала наша семья, до Дворцовой площади, — вспоминала его сестра Мария. — Брал с собой нас, двух сестренок. Если мы останавливались, строго оглядывался, и нам ничего не оставалось, как продолжить бег».

Трагическая гибель Иванова, к сожалению, стала еще и загадочной. В марте блокадного сорок второго Михаил пошел на Марсово поле, где он работал в «Ленэнерго» чертежником. И на Марсовом поле упал. Почему-то случайных прохожих, которые нашли его в сознании, он отправил не в контору, которая была совсем рядом, а к себе домой — на Невский, 84. Но когда жена и дочь пришли на место падения с саночками, то Михаила уже не нашли...

Самый массовый пробег...

...состоялся 27 сентября 1986 года: спортсменов специально выстроили в две огромные колонны. В этот день пробег «Вечёрки» проводился в рамках Всемирной эстафеты мира, которая за полторы недели до этого стартовала в Нью-Йорке. Из-за океана в Питер по такому случаю доставили авиалайнером «мирный» огонь, а британский профсоюзный лидер Линда Худ привезла в подарок марафонцам миниатюрные шахтерские лампочки.

Лампочек всем не досталось: на Невский проспект высыпали... 30 тысяч бегунов. Причем чемпиона — Владимира Анисимова — толпа как-то пропустила. А всех тех, кто наступал ему на пятки, «накрыла» и отрезала от лидера. На финише был грандиозный скандал.

Иностранцы на дороге не валяются

...А ведь и правда не валяются: никто из иностранных марафонцев, «гостивших» на вечёркинском пробеге, не принимал на дистанции помощь врачей. Хотя у некоторых зарубежных марафонцев, казалось бы, повод имелся.

Знакомьтесь: вот они, Жан- Поль Сабю и Раймон Буду — неоднократые участники «ликеро-водочных» пробегов в Коньяке, известной французской провинции.

— У нас во Франции есть марафон, где всем участникам после каждого километра наливают по большому стакану вина. Так некоторые бегуны финишируют через сутки после старта: смакуют, растягивают удовольствие. Но мы там не бежим, хотя на питерском пробеге я не отказался бы от коньяка: в сентябре холодно,— сравнил забеги 56-летний Жан-Поль Сабю, бывший полицейский, который возглавлял отдел в парижском метрополитене. — Наша философия — бег должен приносить здоровье. А на пробеге в Коньяке только на финише дают маленькую бутылочку
одноименного напитка.

...Были среди иностранцев даже победители пробега. В 1932 году германский работяга Петер Визе из Берлина с превосходным результатом одолел на трассе ленинградских пролетариев, а ровно через сорок лет, в 1972-м, его успех повторил Аарно Ристимяки из Финляндии.

НАПОМИНАЕМ!!!

 Старт дадут ровно в полдень!
 На дистанции 30 километров — возле Привокзальной площади в городе Пушкине.
 На дистанции 15 километров — на Пулковском шоссе неподалеку от площади Победы (возле офиса компании «NESTE»).
 На дистанции 5 километров — на углу Московского проспекта и Клинского проезда, возле сада «Олимпия».
 На дистанции 2 километра — на пересечении набережной Фонтанки и Невского проспекта.
 Финиш — на Дворцовой площади (примерно в 13.30).
 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР для участников пробега и церемония награждения состоятся в Доме актера на Невском проспекте (начало — в 19.00).


Как записаться на пробег

Заявки принимаются завтра — на Зимнем стадионе (с 10.00 до 20.00). Каждый участник должен записаться на определенную дистанцию (30, 15, 5 или 2 км), предъявив справку от врача и заплатив стартовый взнос. На «тридцатке» он составит 200 рублей, на остальных дистанциях — по 100 рублей. Не забудьте взять номер: без него судьи на трассу не допустят.

↑ Наверх