Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Голкипер «Хайдука» — самый опасный в своей команде

Хорватская пресса выражает осторожный оптимизм по поводу результата матча «Зенит» — «Хайдук». Тон задал наставник команды из Сплита Станко Поклепович.

Хорватская пресса выражает осторожный оптимизм по поводу результата матча «Зенит» — «Хайдук». Тон задал наставник команды из Сплита Станко Поклепович.

«Мы едем в Петербург с таким настроением, как будто бы нам нечего терять, — приводит его слова официальный сайт клуба. — Я жду от выезда положительного результата. Только не спрашивайте, что это, ничья или победа».

«Хайдук» выиграл в минувшем туре чемпионата Хорватии у «Славен Белупо» (1:0). «Нам будет проще играть против «Зенита», чем против «Славена». В Санкт-Петербурге «Зенит» будет в роли «Хайдука», а мы в роли «Славена», — огорошил питерцев Поклепович. — Только мы должны быть лучше «Славена», играть раскованно и использовать любой момент. Тогда будем представлять для «Зенита» реальную опасность».

В Питер отправился клубный «разведчик» Джонни Уилсон. Он заснял всю игру «Зенита» с «Амкаром», а в понедельник прочитал целую лекцию для игроков и тренеров «Хайдука». По сведениям, просочившимся в газету «Слободна Далмация», Уилсон посчитал слабым местом «Зенита»… центральных защитников, в первую очередь Ломбертса и Крижанаца. Они, по наблюдениям «шпиона», высокорослы, но нерасторопны. А Бруну Алвеш, по его мнению, не до конца выработал взаимодействие с партнерами.

С этим согласился и хорватский легионер «Амкара» Йосип Кнежевич, который в интервью газете «Слободна Далмация» добавил к этому еще и мысль о том, что ключ «Хайдука» к успеху — в умении обеспечить плотную, жесткую игру, не позволить сине-бело-голубым контролировать мяч.

С журналистами со своей родины разоткровенничался и защитник «Зенита» Ивица Крижанац. «Не поверите, но мы сейчас как раз говорим о предстоящем матче! — заявил он корреспонденту газеты «Спортске новости», который дозвонился до него. — Наша семья разделилась: мама, жена и старшая дочка будут болеть за меня и за «Зенит», а тятя и младшая дочка — за «Хайдук»! — поведал Ивица и добавил: — Ну да, я сказал «тятя», как принято называть отцов в Далмации».

Не откажешь хорватскому защитнику и в чувстве юмора. На вопрос, кто в составе «Хайдука» будет представлять для «Зенита» наибольшую опасность, Ивица ответил: «Вратарь Даниэл Субашич!»

Как сообщила та же «Слободна Далмация», билеты для тех, кто пожелал ехать в Петербург поддержать «Хайдук», обошлись недорого, по 20 евро (где-то 850 рублей на наши деньги). Остальное, надо понимать, берет на себя клуб… Газеты ожидают больше сотни болельщиков из Сплита на «Петровском».

↑ Наверх