Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Горожане научили макак пить и дымить

За последнее время в редакцию «Вечернего Петербурга» позвонили несколько наших читателей, интересовавшихся, куда пропали обезьяны, обитавшие в теплое время года на острове в ЦПКиО. Напомним, что макак завозили из Ленинградского зоопарка. Делалось это не для развлечения посетителей парка, а в рамках научной работы.

За последнее время в редакцию «Вечернего Петербурга» позвонили несколько наших читателей, интересовавшихся, куда пропали обезьяны, обитавшие в теплое время года на острове в ЦПКиО.

Напомним, что макак завозили из Ленинградского зоопарка. Делалось это не для развлечения посетителей парка, а в рамках научной работы. Исследователи изучали поведение приматов в полудикой, приближенной к родной им среде обитания. Смотрели, как животные, прожившие долгое время в неволе, адаптируются к природным условиям, как меняются их отношения, происходит переход на другое питание.

Обезьян выпускали на остров, расположенный посреди одного из прудов. Поскольку они боятся воды, покинуть остров их могла заставить только какая-то экстремальная ситуация. На всякий случай рядом дежурил представитель приматологического центра. По окончании лета макак забирали назад в клетки. Такие экспедиции проводили с 1995 года. Особо интересных в поведении животных выпускали «на волю» несколько раз подряд.

Но, как сообщили «Вечёрке» в Ленинградском зоопарке, в течение последних лет проект не работает и его возобновление пока не планируется. Работники, курировавшие «обезьяньи экспедиции», также уже не являются сотрудниками зоопарка.

Но петербуржцы все еще живо помнят, как наблюдали за семейством макак на Елагином острове. Многие даже утверждают, что видели их там не далее как прошлым летом. Вспоминают, как вокруг островка постоянно курсировали катамараны, а охрана контролировала, чтобы любопытные граждане не высаживались на остров.

Бросать обезьянам угощение было категорически запрещено, ведь еду в виде растений и насекомых они могли найти себе сами. Но горожане все же умудрялись незаметно для охраны проносить обезьянкам сигареты и алкоголь. Многие из них пристрастились к этим вредным привычкам, что нарушило чистоту эксперимента. Правда, лишний раз подтвердилась способность приматов перенимать все человеческие привычки, включая вредные.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх