Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Гостиницу у БКЗ в этом году не построят

Рядом с кассами БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте появился временный павильон ларечного типа, где сейчас и продаются билеты на концерты. Само здание касс закрыто и готовится к сносу для строительства на его месте административно-гостиничного комплекса.

Рядом с кассами БКЗ «Октябрьский» на Лиговском проспекте появился временный павильон ларечного типа, где сейчас и продаются билеты на концерты. Само здание касс закрыто и готовится к сносу для строительства на его месте административно-гостиничного комплекса. Какое именно здание появится рядом с БКЗ, пока достоверно не известно, проект находится в стадии разработки. Планируется, что после окончания строительства кассы переедут на первые этажи нового здания.

Идея нового строительства на месте касс БКЗ появилась еще в 2005 году. Проект будущей гостиницы первоначально разработала архитектурная мастерская «Рейнберг, Шаров». Он предполагал семиэтажное круглое здание, выше концертного зала и в два раза больше по площади, чем здание касс. Кроме того, новая гостиница планировалась остекленной, а с западной стороны выходила на красную линию Лиговского проспекта. Такое здание явно не украсило бы Греческую площадь.

Но, как стало известно, этому проекту не суждено воплотиться. В архитектурной мастерской «Рейнберг, Шаров» рассказали, что уже больше года не работают с БКЗ, от их проекта отказались по финансовым причинам.

Новость о будущем сносе касс привлекла пристальное внимание защитников города. У членов движения «Живой город» недовольство вызвала и временная постройка — она закрыла вид на памятник греческому дипломату, с площадки перед БКЗ видна только его голова. Однако основные претензии касаются старого проекта.


Административно-гостиничный комплекс явно будет занимать больше места, чем старые кассы БКЗ.


Как рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович, о новом проекте гостиницы пока ничего не известно.

— Идее строительства уже шестой год. Первый проект не подошел, в том числе из-за достаточно большой высотности.

Предполагается, что в новом здании первые три этажа будут принадлежать БКЗ. Мы рассчитываем также, что около двадцати номеров гостиничного плана будут предназначены для наших артистов, — рассказала Эмма Лавринович.

Сейчас проектом комплекса управляет компания «Соло». Ее управляющий директор Сергей Мазур сообщил корреспонденту «Вечёрки», что реализация проекта находится пока на начальной стадии:

— Предыдущий проект уже неактуален. Вышли новые градостроительные законы, в том числе закон об охранных зонах, и строительство такого объекта стало невозможным. Новый должен будет соответствовать всем требованиям КГИОП. Мы очень хотим, чтобы проект стал явью. Как именно он будет называться — административно-гостиничный комплекс или как-то иначе — не важно, главное, что в первую очередь это будет здание для нужд БКЗ.

По словам Сергея Мазура, все необходимые разрешения будут получены не раньше конца 2010 года, до этого времени строительство не начнется. Но кассы решено было закрыть уже сейчас, так как они находились в крайне аварийном состоянии: осыпался козырек, и сотрудники БКЗ переживали за безопасность людей. Просили даже огородить здание, но, пока компания «Соло» не имеет на это права, решено было построить временный павильон.

Что появится на месте касс БКЗ и сможет ли новое здание претендовать на часть единого с концертным залом модернистского ансамбля, будет зависеть от таланта архитектора и бдительности КГИОП.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх