Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Граффитистов-хулиганов простили

Нападение на электричку под станцией Шувалово группы «граффитистов», заливших из баллончиков с краской салоны трех вагонов и угрожавших ножами пассажирам, прошло мимо внимания службы безопасности Октябрьской железной дороги и правоохранительных органов.

Нападение на электричку под станцией Шувалово группы «граффитистов», заливших из баллончиков с краской салоны трех вагонов и угрожавших ножами пассажирам, прошло мимо внимания службы безопасности Октябрьской железной дороги и правоохранительных органов.

Непонятно, что это была за акция — месть железнодорожникам или проявление экстремизма, — но о том, что произошло, корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали сами пассажиры. В минувшее воскресенье они ехали в электричке из Петербурга в сторону Сестрорецка. Около трех часов дня, когда поезд подъезжал к Шувалову, кто-то сорвал стоп-кран. Когда состав остановился, в первые вагоны заскочили примерно полтора десятка молодых людей в масках, вооруженных баллончиками с краской, из которых они начали поливать стены и окна салона. Перепуганные пассажиры стали задыхаться от испарений нитролака. Мужчинам, пытавшимся помешать безобразию, хулиганы грозили ножами. К счастью, холодное оружие по назначению применять не стали, так что обошлось без жертв и пострадавших.

Корреспондента «ВП», занявшегося расследованием этого случая, очень удивила позиция сотрудников Управления ОЖД и Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте. А вернее, отсутствие всякой позиции.

В воскресенье в Едином диспетчерском центре управления перевозками ОЖД нам подтвердили, что факт срыва стоп-крана был зафиксирован в 14.44 в районе станции Шувалово. Вчера в пресс-службе ОЖД также подтвердили: стоп-кран был сорван. В пресс-службе СЗУВДТ факт срыва стоп-крана не подтвердили, но зато там зарегистрирован факт того, что вагоны одной из электричек раскрашены.

На этом все. Поскольку факт нападения «граффитистов» на пассажиров никто не подтвердил, расследование инцидента не проводится. ОЖД, конечно, — не правоохранительная структура. Ее больше волнует, как очистить вагоны от краски, а кто их раскрасил — вопрос второстепенный. Хотя, наверное, вполне естественно, получив от кого-то ущерб, найти и наказать виновника.

Позиция милиции тоже ставит в тупик. Как пояснили нам в пресс-службе СЗУВДТ, поскольку заявлений ни от пассажиров, ни от железнодорожников не поступало, то и расследовать нечего. Нет заявления — нет преступления.

А ведь, по сути, неизвестными была продумана, спланирована и осуществлена массовая акция, угрожавшая безопасности десятков пассажиров. Это хулиганство. По Уголовному кодексу РФ: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Конечно, здесь дело уже в квалификации преступления конкретным правоохранительным ведомством. Но нам кажется, что в данном случае никаких заявлений ни от кого не нужно — для начала расследования и поиска преступников достаточно самого факта.

↑ Наверх