Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Губернатор не должна отвечать за каждого барана

Не первый раз в Петербурге приносят в жертву животных в самый большой мусульманский праздник Курбан-байрам. 27 ноября в Апраксином дворе верующие провели ритуальное жертвоприношение и зарезали девять баранов на глазах у прохожих.

Не первый раз в Петербурге приносят в жертву животных в самый большой мусульманский праздник Курбан-байрам. Но подобные действия в этом году, когда 27 ноября в Апраксином дворе верующие провели ритуальное жертвоприношение и зарезали девять баранов на глазах у прохожих, шокировали петербуржцев. И вчера руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов направил запрос губернатору Валентине Матвиенко: считает ли она необходимым регламентировать забой животных во время религиозных праздников?

Ведь приехавший по вызову в Апраксин двор наряд милиции ничего не смог предпринять, потому что правовая база отсутствует.

За Валентину Ивановну неожиданно ответил представитель ЗакСа по связям с религиозными объединениями единоросс Игорь Риммер. «Как мне кажется, губернатор не должна отвечать за каждого барана, — заявил Игорь Сергеевич и напомнил изречение Виктора Черномырдина: — Не надо чесать там, где не чешется».

Но депутаты поддержали запрос Олега Нилова, который напомнил, что в Москве уже запрещены жертвоприношения во дворах домов, на улицах, в гаражах и т. д. — они будут проходить только в специально отведенных местах.

Анна НЕШТАТСКАЯ

Комментарии

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов:

— Я не думаю, что в этом случае нужен специальный закон об упорядочении забоя животных, достаточно и нормативного акта, чтобы упорядочить все это. Считаю, что он не внесет разлад в ряды верующих. Ведь в ряде мусульманских государств есть требования к нашим девушкам и женщинам, появляющимся в общественных местах, а не на закрытых пляжах, покрывать голову, не показывать тело. И это не вносит разлад.

Глава комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов:

— Коллега Нилов пошел одним путем, а я — другим. Мы сейчас обсуждаем вопрос о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, чтобы не допускать средневековых традиций на территории нашего города. Если люди хотят на праздник поесть баранины, заготовленной таким способом, то они могут это сделать в специально отведенных местах, а не на улицах — мы же не в Афганистане, где бегают пуштунские племена.

Руководитель Центра практической психологии Александр Федотов:

— Для большинства российских граждан показательное убийство животных — это шок, который, конечно, оказывает отрицательное влияние на психику человека. Причем я говорю не о вопросе религиозных верований, а о современном, цивилизованном гражданском обществе. Я бы прежде всего рекомендовал родителям не позволять детям наблюдать этот обряд, поскольку это может серьезно травмировать детскую психику. Если же ребенок уже стал свидетелем жертвоприношения, я бы рекомендовал провести с ним ряд ознакомительных бесед о разных религиях и дать понять, что некоторые обряды могут быть чужды нам, но тем не менее имеют право на существование.

Пресс-секретарь Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алиса Кобзон:

— Уличные жертвоприношения, которые совершили верующие мусульмане в рамках своего религиозного праздника, относятся к категории частного убоя личного скота. С одной стороны, мы не уполномочены вести надзор за убоем этой категории и контролируем соблюдение норм именно в промышленных масштабах. С другой стороны, могу предположить, что такой уличный убой грозит заражением мяса бактериями. Кроме того, мы постоянно контролируем ввоз животных на постах ДПС и прочих приемных пунктах. Мы могли бы проверить перед началом обряда жертвоприношения и то, откуда были завезены конкретно эти животные, была ли при них соответствующая документация, но таких дополнительных распоряжений не поступало.

Старший помощник прокурора Петербурга по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Ордынская сообщила нам, что в сферу контроля прокуратуры не входит вопрос уличного жертвоприношения.

По словам начальника пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслава Степченко, в этом ведомстве случаем  жертвоприношения также не занимаются, поскольку никаких заявлений от граждан по этому поводу не поступало.

↑ Наверх