Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Губернатор уехала, о безопасности сразу забыли

Милиция на Московском вокзале не задерживает «пищащих» пассажиров

Милиция на Московском вокзале не задерживает «пищащих» пассажиров



На Московском вокзале требование президента об установке рамок-детекторов выполнили за три дня. Вчера проинспектировать работу новой системы безопасности приехала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Спустя полтора часа после ее отъезда с собственной проверкой на вокзал заехала и корреспондент «Вечернего Петербурга».
Металлоискатель у выхода из метро в вестибюль вокзала запищал и замигал красным огоньком. Еще бы, ведь у меня был полный рюкзак металлических предметов. Ключи, зажигалка, визитница, техника, разные мелочи, да и одежда с многочисленными железными бляшками — все это заставило детектор разразиться писком на весь вокзал. Рядом дежурил милиционер. Он лениво посмотрел на остановившегося в ожидании проверки корреспондента и… отвернулся.
Тогда я отправилась «попытать счастья» у других металлоискателей. На выходе из зала ворота тоже издали оглушительный писк. И опять — ноль реакции дежурного милиционера.
И на входе с площади в здание вокзала рамка также громко запищала. Здесь сотрудник милиции уставился на меня с огромным удивлением. В его глазах читался вопрос: «Зачем вы прошли через металлодетектор?» Ведь остальные пассажиры обходили рамку стороной. Сделать это несложно. Рамка металлодетектора занимает лишь небольшую часть в огромном проходе.
К приезду губернатора проходы перекрыли красными ленточками, так что посетителям оставался только путь через рамку. После отъезда градоначальницы ленточки сразу сняли, и пассажиры стали проходить на вокзал как обычно.

— Я же «пищу», так что меня, видимо, нужно проверить? — намекнула я милиционеру. — Вдруг у меня нож или пистолет?

— Ой, девушка, проходите уже, — недовольно буркнул милиционер. — Я же вижу, что все в порядке.

Я прошла и остановилась за колонной в надежде узнать, как должен выглядеть человек, у которого «не все в порядке». Прошло десять минут. Затем еще пятнадцать. Ни странно покачивающиеся подростки, ни девушка с пятью сумками, ни мужчина бомжеватого вида — никто из толпы проходящих не вызывал подозрений у милиционера. И тут на входе появилась пара молодых людей кавказской внешности с огромными баулами. Ну наконец-то, обрадовалась я, вот сейчас и посмотрим на процесс досмотра. Ан нет! Мужчины проследовали неподалеку от детектора. Рамка громко запищала, хотя непосредственно под ней мужчины даже не проходили. Милиционер их не остановил и не осмотрел.
Но одно безопасное место на вокзале ваш корреспондент все-таки нашла! Им оказался магазин подарков. Здесь на входе дежурил внимательный и подозрительный охранник. Детекторы бурно отреагировали на металлическое содержимое рюкзака. Охранник извинился, но сумку попросил открыть. На всякий случай. Потом, пока я рассматривала игрушечных мишек и открытки, охранник внимательно наблюдал за мной, при этом не забывая поглядывать на новых посетителей. Уходя, я поинтересовалась: откуда такая подозрительность, ведь всюду дежурит милиция?

— Ну, попасть на перрон легко можно с улицы, не проходя через здание вокзала, да и в здание, думаю, заходят, как и раньше, все подряд, — признался охранник. — Вы уж извините за досмотр, но безопасность важнее.

Жаль, что милиционеры на вокзале так не считают.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА
фото автора

↑ Наверх