Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Гуд-бай, Ленин!

Памятник Ленину у Финляндского вокзала демонтировали в ночь с 23 на 24 ноября и увезли на реставрацию. Ранее руководством Государственного музея городской скульптуры объявлялась другая дата демонтажа: 28 — 29 ноября.

Памятник Ленину у Финляндского вокзала демонтировали в ночь с 23 на 24 ноября и увезли на реставрацию. Ранее руководством Государственного музея городской скульптуры объявлялась другая дата демонтажа: 28 — 29 ноября. Поэтому исчезновение части деревянного саркофага вместе с его содержимым стало для многих горожан неожиданностью.

Как объяснил корреспонденту «Вечёрки» директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, демонтаж перенесли на более ранний срок по объективным причинам. В пятницу вечером пришло подтверждение, что вся необходимая техника предоставлена, и с работами решили не медлить.

В восемь часов вечера процесс начался. Сначала удалили верхнюю часть деревянного саркофага, временно укрывавшего памятник от повреждений. Сам памятник крепился на 20 болтах — их смазали маслом, чтобы они отошли от ржавчины. После чего половину болтов удалось открутить, другую половину пришлось срезать. Измерительный прибор показал вес бронзового вождя — 3700 килограммов. После полуночи памятник удалось снять при помощи строительной техники. В два часа ночи его доставили в реставрационные мастерские Государственного музея городской скульптуры.

 

«Вечёрка» продолжает конкурс на лучшее оформление саркофага. Подробности — в завтрашнем номере.

 

 


По словам Владимира Тимофеева, демонтаж прошел намного быстрее, чем предполагалось. Никаких народных волнений на площади у Финляндского вокзала не наблюдалось. Хотя среди коммунистов накануне демонтажа были распространены тревожные настроения: многие волновались, что памятник похитят и не вернут. Владимир Тимофеев также сообщил «Вечёрке», что средства на реставрацию пока перечислены не полностью, этот вопрос находится в стадии решения. Но главное, что реставрационные работы уже начались. Вернуть вождя на постамент обещают в апреле 2010 года.

Напомним, что памятник «Ленин на броневике» у Финляндского вокзала был взорван неизвестными вандалами рано утром 1 апреля. В нижней части пальто Ленина образовались дыра диаметром около метра и еще около 20 мелких отверстий. Реставраторам предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению. Им придется изучить фотографии и чертежи, чтобы повторить все утраченные детали.

Фото Аллы РЕПИНОЙ

↑ Наверх