Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Характер зависит от даты рождения

В последние десятилетия ученые активно занялись исследованием влияния времени суток и даты рождения на здоровье и дальнейшую жизнь. Выяснилось, что предрасположенность ко многим заболеваниям, например к болезням сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, избыточному весу, может зависеть также и от месяца рождения.

В последние десятилетия ученые активно занялись исследованием влияния времени суток и даты рождения на здоровье и дальнейшую жизнь. Выяснилось, что предрасположенность ко многим заболеваниям, например к болезням сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, избыточному весу, может зависеть также и от месяца рождения. Даже некоторые особенности характера, которые ранее считались исключительно генетическими и обусловленными воспитанием, тоже, как выяснилось, зависят от того, в какое время года рожден малыш. Иными словами, оптимизм и пессимизм, семейственность или склонность к одиночеству, конфликтность или покорность — частично определяются уже в роддоме.

Разные сезоны и месяцы рождения наделяют своих обладателей разными показателями. Впервые такую особенность заметил австрийский врач Штур, который собрал статистику, свидетельствующую, что, например, долгожителей больше всего среди тех, кто родился осенью. Кроме того, среди тех, кто родился с сентября по февраль, больше левшей. Зато рожденные весной, как правило, выше ростом. Летние люди обладают более крепким здоровьем и высокой самооценкой. По натуре они оптимистичны, деятельны, их взгляды на жизнь более положительны, чем у тех, кто родился в другое время года.

↑ Наверх