Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Хайдер клюнул — и упал снопом

Питер побил всех в джиу-джитсу

На чемпионате мира по джиу-джитсу, который завершился на днях в «Юбилейном», наши мастера завоевали шесть золотых и одну серебряную медали. При этом две награды высшей пробы остались в самом Питере.
Современное спортивное джиу-джитсу включает в себя две системы: файтинг (собственно бои на татами) и дуо (демонстрация техники защиты, аналогичной ката в карате). Впрочем, в дуо россияне на чемпионате вовсе не были представлены.
Сборная России тем не менее — лидер мирового джиу-джитсу именно в файтинг-системе. В августе в Пекине наши мастера в общем зачете выиграли первые в истории Всемирные игры боевых искусств. Ну а в 2006-м питерец Егор Руднев стал чемпионом мира.
Соперники наших спортсменов валились на татами как снопы. Первое золото в копилку сборной положил наш земляк, действующий чемпион мира Павел Кержавых. Бой с Оливером Хайдером из Австрии оказался скоротечным. Хайдер клюнул на уловку питерца. «Ложное движение, захват, бросок и удержание», — нарисовал картину золотого боя, раскрыв тактический секрет победы, теперь уже двукратный чемпион мира Кержавых.
Золотой почин Кержавых поддержали действующий чемпион Европы Дмитрий Бешенец (весовая категория 69 килограммов), Сергей Кунашов (94 кг) и, наконец, Александра Иванова (70 кг).
Представительница Северной столицы мастер спорта Алла Падерина, выступавшая в весовой категории свыше 70 килограммов, уложила на лопатки Сабину Предовник из Словении. А Егор Степанов (свыше 94 килограммов) поверг в уныние еще одного немца — Карла Клеменса.
Успех ошеломляющий. Но, как считают в федерации, закономерный.