Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Хлебопеки: «Мы устали работать себе в убыток!»

Корреспондент «ВП» в одном магазине услышал разговор продавца с экспедитором, который привез хлеб. Отдавая накладные, тот сообщил: «С 3 сентября хлебозаводы поднимают на 10 процентов цены на всю продукцию, за исключением социальных сортов».

Корреспондент «ВП» в одном магазине услышал разговор продавца с экспедитором, который привез хлеб. Отдавая накладные, тот сообщил: «С 3 сентября хлебозаводы поднимают на 10 процентов цены на всю продукцию, за исключением социальных сортов».

— Действительно, хлебозаводы приняли решение повысить цены на свою продукцию, но не на десять, а на 3, 4, 5 процентов, — подтвердил нам информацию директор ОАО «Петрохлеб» Валентин Иванов. — Подорожают улучшенные сорта хлеба, выпекаемые из муки высшего сорта, кондитерские изделия. Однако цена на социальные сорта — хлеб ржаной и батон нарезной из муки первого сорта — останется прежней. Нарезной из муки высшего сорта тоже подорожает. Все хлебозаводы на протяжении месяца по просьбе руководителей города и области сдерживали цены на хлебобулочные изделия, по сути — работали себе в убыток. Больше так продолжаться не может. Нам надо нашим рабочим платить зарплату. Цены на муку не снижаются, а растут, на рожь тоже. Подорожал и сахар. Как же в этих условиях не повышать цены? Социальные сорта хлеба занимают в общем объеме продукции хлебозаводов примерно 30 — 40 процентов. Повышая цены на остальную продукцию, мы хоть как-то будем сводить концы с концами. Сейчас мы рассылаем письма в торговые предприятия, информируем их, что цены повышаются. Однако крупные торговые сети могут держать паузу, согласовывать цены в течение 30 дней в соответствии с заключенными между производителями и торговыми организациями договорами. В небольшие магазины уже через неделю начнем отправлять продукцию по новой цене. Боюсь, что СМИ опять начнут  раздувать ажиотаж по этому поводу, хотя многие горожане подорожания и не заметят. Например, если изделие стоит 10 рублей, то пять процентов составляют пятьдесят копеек. Разве это много?

— Хлебозаводы поставили нас в известность о повышении цен, но на социальные сорта цены останутся прежними, — прокомментировала нам начальник отдела Управления Федеральной антимонопольной службы Алла Петрова. —  Мы регулярно проверяем крупные торговые сети, и в них цена на ржаной хлеб и батон нарезной  пока не меняется. Однако в создавшихся условиях рост цен неизбежен. Но он не обвальный. Исключение составляет гречка. Мы сейчас проверяем всю цепочку, по которой гречка поставляется в город. Выясняется, что цены изначально завышают сами производители этой крупы. Оптовики добавляют лишь стоимость упаковки и доставки. Второй фактор  — ажиотажный спрос. В августе горожане скупили двухмесячную норму, несмотря на то что к концу месяца цена значительно выросла. Кстати, определенную вину за это можно возложить на СМИ, которые подогревают страсти и нервируют население. Сейчас, я полагаю, никаких карательных мер против производителей, поставщиков и оптовиков применяться не будет. Мы должны внимательно изучить и проанализировать ситуацию с ростом цен и выяснить, кто конкретно виноват. А это дело не одного дня. Надо ждать октября, когда завершится сбор урожая, тогда ситуация с ценами окончательно прояснится.


Тем временем

Жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания поручил Минсельхозу и Федеральной антимонопольной службе  президент Дмитрий Медведев.

«Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать, потому что всегда есть люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться», — заявил президент, подчеркнув, что «тех, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить».

↑ Наверх