Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Хочу машину, а подарю духи

Сейчас за новогодними подарками в магазины города отправились самые предусмотрительные — те, кто не хочет провести в толчее вечер 31 декабря. «Вечёрка» выяснила, кто и как подходит к выбору подарка на Новый год.

Сейчас за новогодними подарками в магазины города отправились самые предусмотрительные — те, кто не хочет провести в толчее вечер 31 декабря.

Их оказалось немало. Вместе с ними на предновогоднюю охоту отправилась и корреспондент «ВП».

Без фондю — не Новый год

В ОДНОМ из специальных подарочных магазинов оживление: люди в толстой зимней одежде пытаются разойтись между стендами с открыточками, мягкими игрушками, многочисленными вазочками, подсвечниками и рамочками для фотографий. Да-да, кого-то на Новый год снова ожидает подобная дребедень. В Европе существуют даже специальные магазины, в которые все эти ненужные вещи, полученные на праздник, можно сдать за небольшие деньги. А перед следующим праздником приобрести их же в качестве подарка.

Три девушки засмотрелись на новомодное чудо: специальный аппарат, наливающий алкоголь в стаканы, в виде игрового автомата. Стоит такая штука недешево. Но девушки говорят, что главное — это оригинальность подарка. Видимо, не всех в уходящем году коснулся кризис.

— А есть у вас что-нибудь полезное и в то же время праздничное? — интересуюсь я у продавщицы.

— У нас большинство вещей такие, — говорит продавщица Ася. — Вот — замечательная гипоаллергенная подушка из нейлона. Она набита шариками, поэтому считается антистрессовой. Попробуйте помять.

Попробовала. Стресс от увиденной мной цены на эту подушечку немного прошел.

— Есть наборы для фондю и для суши, — продолжает Ася. — Но самый популярный подарок к Новому году — это механическая заводная кукла, которая под музыку шевелит головой.

 

Теплое одеяло — лучший подарок для молодых, которым не хватает необходимых в быту вещей.

 


Шины для любимого мужчины

Да уж, в специализированных магазинах подарков о пользе не думают, похоже, ни продавцы, ни покупатели. Другое дело — в крупном торговом центре, где есть все: от еды и товаров для дома до инструментов. Здесь собрались покупатели более практичные.

Женщина рассматривает теплое одеяло.

— Я собираюсь его дочке подарить. Молодым ведь столько всего нужно. А себе даже и не знаю, что бы хотела. Лишнего никогда не покупала, а необходимое вроде бы все есть.

Дедушка с увлечением рассматривает стенд со всевозможными приспособлениями для автомобилей, канистрами с машинным маслом и прочими мужскими радостями.

— Вот, выбираю, что мне нужно, а потом скажу об этом детям. Мне здесь все нужно. А на свою пенсию, ясное дело, позволить себе ничего не могу.

Продвигаемся дальше, в отдел, где собраны всякие яркие, но совершенно бесполезные в быту штучки. Очаровательные огромные тигрята — символ наступающего года, милые мягкие комочки, которым суждено стать пылесборниками. Разнообразные кружечки с картинками.

— Кому вы подарок выбираете? — спрашиваю я женщину, рассматривающую кружки.

— Я для подруги, она меня специально попросила. Другой подруге — одеяло и халат, тоже пригодится. Ребенку вот фотоаппарат куплю, он давно мечтал. А сама хочу в подарок автомобиль. Но молчу пока об этом, пускай муж сам догадается.

Стайка шумных студентов пришла посмотреть все, что есть. Им больше нравится присматривать подарки себе.

— Я мечтаю вот о таком огромном будильнике, чтобы пары не просыпать. В идеале, конечно, я бы хотел будильник-напульсник, который чувствует фазы сна и будит в нужное время, но он стоит очень дорого, — поделился Саша. — На самом деле машину хочу, конечно. А своим родственникам я всегда дарю парфюм. Можно не напрягать фантазию, и всем приятно.

Можно себе представить, счастливой обладательницей скольких скляночек с духами станет мама Саши лет через десять. Вместе мы засмотрелись на коньки.

— А ведь и правда — у меня есть, а у девушки моей нет, подарю ей лучше коньки, чтобы можно было вместе кататься, — говорит Саша.

А вот поразительное зрелище: хрупкая девушка остановилась перед горкой зимних автомобильных шин. Неужели тоже на Новый год?

— Я знаю, что мужу они нужны — и новые, и запасные. Я его удивить решила. Чем дарить очередной гель для бритья и одеколон, куплю ему шины и попрошу под дверь доставить, бантиком перевязанные. Запасные никогда не лишние. Удивлю его за то, что он мне на Новый год щеночка пообещал.

 

Зимняя резина — подарок для тех, кто не готовит сани летом.

 



Кому что приносит радость в Новый год. Но больше всего счастьем горят глаза у тех, кто выбирает подарки с заботой и любовью. Кто думает о том, что человеку нужно сейчас и как его максимально осчастливить. Пользуясь случаем, поделюсь: я вот мечтаю о терке.

↑ Наверх