Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Хочу получить статус инвалида!

В редакции «ВП» прошла горячая линия, темой которой стало оформление инвалидности. На вопросы читателей отвечал Александр АБРОСИМОВ, главный эксперт по МСЭ (медико-социальной экспертизе) в Санкт-Петербурге



Тема вызвала повышенный интерес читателей. Поскольку время проведения линии было ограничено, задать вопросы главному эксперту по МСЭ смогли не все желающие. Много звонков было от блокадников. Почему-то горожане уверены, что блокадникам инвалидность оформляется автоматически. Что звание блокадника автоматически дает и статус инвалида. Нет, это не так. Блокадники оформляют инвалидность на общих основаниях (если состояние здоровья дает право на получение инвалидности). Кстати, 14 тысяч блокадников, проживающих в Петербурге, не имеют статуса инвалида.
И многие вопросы читателей стали прямым следствием того, что лечащие врачи в поликлиниках не всегда разъясняют, может ли конкретный человек претендовать на инвалидность, какой группы и почему.

Больше работать не могу, хочу получить инвалидность!

Я — житель блокадного Ленинграда, родился в 1939 году. Работал до октября 2010 года. Работать дальше — сил нет. Как мне оформить инвалидность?

— Вам нужно обратиться к лечащему врачу вашей районной поликлиники. Он вместе с заведующим отделением и заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности определит, по какому основному заболеванию вы можете получить инвалидность. Вам дадут направления на необходимые обследования, после чего направят в районное бюро МСЭ. Кстати, огромных очередей на освидетельствование сейчас нет.

Мне уже 90 лет, имею инвалидность 2-й группы. Не в состоянии выходить из дома на протяжении последних трех лет. У меня деформирующий остеоартроз, и по квартире я передвигаюсь только на ходунках. Хочу оформить 1-ю группу инвалидности, но до поликлиники дойти не в силах. Что делать?

— Если нужно, МСЭ проводится прямо на дому, причем бесплатно. Но вначале вам нужно получить направление в МСЭ на переосвидетельствование из вашей поликлиники. Вызовите на дом лечащего врача, и он вам выдаст соответствующие направления.

— Уже вызывала. Лечащий врач сказал, что поговорил с начмедом и он не уверен, что мне дадут большую группу инвалидности. И, если я все-таки обращусь в МСЭ, мне могут снять даже имеющуюся группу. Испугалась, что вообще останусь без инвалидности, и сказала, что мне не нужно переоформления.

— Нет, имеющуюся инвалидность с вас точно не снимут. Так что вызывайте доктора из поликлиники для оформления соответствующих бумаг.

У меня когда-то, еще в советское время, была оформлена инвалидность на год. Потом ее сняли, и я много лет добросовестно работал. Теперь не могу. Как мне восстановить инвалидность? Ведь сердечно-сосудистое заболевание никуда не делось, только хуже все стало.

— Бывшую инвалидность восстановить нельзя. Но можно оформить новую. Обратитесь к лечащему доктору в поликлинике. Кстати, понятия «восстановить инвалидность» нет в принципе. Каждый раз, даже при очередном переосвидетельствовании, вопрос о признании гражданина инвалидом, об установлении сроков инвалидности, ее причины и прочее — решается заново.

— А сразу прийти к вам, в МСЭ, нельзя? Ведь доктор в поликлинике может и отказать. Я сильно сомневаюсь в компетенции участкового врача.

— Отказ врача должен быть мотивированным. Доктор обязан разъяснить вам, почему вы не можете претендовать на оформление инвалидности. Если же вы посчитаете отказ необоснованным, то обратитесь к заведующему отделением, заместителю главного врача по экспертизе, главному врачу. Вы должны получить письменный отказ поликлиники в выдаче направления на МСЭ.
С этим отказом и своими медицинскими документами вы пойдете в районное бюро МСЭ. Вас осмотрят и, если сочтут, что имеющихся данных недостаточно, выпишут вам так называемую программу дообследования. Необходимые для установления инвалидности исследования вы сделаете в своей поликлинике. Поликлиника будет не вправе вам в них отказать.

Что предпринять, если МСЭ не подтвердила инвалидность? Причем, на мой взгляд, совершенно необоснованно.

— Со всеми документами вам нужно в течение месяца обратиться в главное бюро МСЭ по адресу: Бестужевская ул., 50, или в администрацию главного бюро по адресу: Литейный пр., 58.

Я — бывший военнослужащий, обслуживался в гарнизонной поликлинике. Теперь хожу в свою районную поликлинику. Где мне оформить инвалидность?

— Обратитесь к лечащему доктору вашей районной поликлиники. Именно он будет определять, в какое именно бюро вас необходимо направить.

Моему ребенку в апреле 2010 года удалили часть поджелудочной железы. Долгое время сын лежал с дренажем, теперь дренаж удалили. Могу ли я оформить сыну инвалидность?

— В вашем случае заочно не скажешь. Обратитесь за консультацией к лечащему доктору. Он, учтя все нюансы, решит вопрос о целесообразности направления ребенка для определения категории «ребенок-инвалид».

У меня гипертония, плохо с суставами. Могу ли я претендовать на инвалидность? Еще панкреатит есть, и сердце пошаливает…

— Сама по себе никакая болезнь не является основанием для признания человека инвалидом. Инвалидность — сложнейшее понятие. Мы ее определяем по наличию нарушений функций организма, ведущих к тяжелым ограничениям жизнедеятельности, и по необходимости в социальной защите.
Можно иметь большой список с перечнем недугов — и не получить инвалидности. А можно иметь всего одну болезнь — и стать инвалидом самой тяжелой группы.

Без ИПР в социальное такси не сядешь

Горожане постоянно видят, как в метро, в переходах, возле супермаркетов просят деньги на протез безногие и безрукие граждане, в том числе и бывшие военнослужащие. Возможно, собранные деньги они потратят вовсе и не на протез. Но все-таки — им разве не положено бесплатное протезирование?

— Можно только предполагать, какие причины вынуждают людей просить милостыню. Протезирование — бесплатно! Бесплатны и сложные виды протезирования, при которых пациента вынуждены госпитализировать на долгий срок в НИИ протезирования. А себестоимость протезов, особенно сложных, изготовленных по индивидуальному заказу, очень большая. Протез может обходиться государству и в 200 тысяч рублей.

Недавно перенесла мастэктомию — тяжелую операцию по удалению молочных желез. Однако в бесплатном протезировании мне отказали, поскольку у меня не оформлена инвалидность, а вместе с ней — ИПР (индивидуальная программа реабилитации). Инвалидность не хочу оформлять, потому что боюсь потерять работу. То есть я должна протезироваться за свои деньги. Что-то можно предпринять?

— К сожалению, нет. Согласно закону протезирование за государственный счет идет только в соответствии с названной вами ИПР, предусмотренной при установлении инвалидности. Многие женщины, оказавшиеся в аналогичной ситуации, отказываются от инвалидности.
(Комментарий Абросимова. То, что изготовление протезов (хоть груди, хоть рук-ног) теперь начинается только после признания гражданина инвалидом, зачастую значительно увеличивает сроки реабилитации. В советское время, например, человеку, которому была проведена операция по ампутированию ноги, еще до выписки из больницы изготавливали учебно-тренировочный протез. Через несколько месяцев его заменяли на постоянный. То есть пациент практически сразу же после операции начинал программу по возвращению к нормальной жизни. Теперь же при аналогичной операции человек выписывается из больницы на костылях, затем оформляет инвалидность и только тогда получает право на протез. Пока идет время, человека могут и с работы уволить, да и сам он, уверившись в своей неполноценности, может и не захотеть возвращаться в социум. Некоторые такие граждане потом вообще отказываются от протезов, предпочитая всю оставшуюся жизнь провести неработающим инвалидом на костылях, получая при этом максимально возможную пенсию по инвалидности.)

Мой муж — инвалид 2-й группы, житель блокадного Ленинграда. Он очень плохо передвигается, только на костылях. Однако социальное такси ему не положено. Мы звонили в такси. Нам говорят, что нужно оформлять ИПР. Муж оформлял инвалидность в 2001 году, когда не было никаких ИПР. Что нам делать?

— Социальное такси положено только при условии, если в ИПР есть указание к снабжению человека, имеющего нарушения функции передвижения, техническими средствами реабилитации (креслом-коляской, тростью, костылями — кому что). В 2001 году ИПР не было в принципе, как не было и социального такси.
Ваш муж должен получить ИПР. Для этого нужно обратиться в свою поликлинику, сказать, что требуется направление в МСЭ для разработки ИПР. Отказать вам не должны. Далее вы получите ИПР и сможете заказывать социальное такси.

Кому положена бессрочная инвалидность

У моего отца онкология IV степени. Можно ли ему оформить бессрочную инвалидность?

 — Да, для этого вам нужно обратиться в районную онкологическую службу.

Мне 55 лет, я перенесла онкологическую операцию. Сейчас чувствую себя нормально, врачи говорят, что все хорошо. Но у меня пенсионный возраст. Я смогу оформить бессрочную инвалидность?

— Дело не в возрасте, а в вашем самочувствии. Само по себе онкологическое заболевание не дает права на бессрочную инвалидность. Однако в тяжелой стадии, например при метастазах и рецидивах после радикального лечения, инвалидность оформляется бессрочно. Проконсультируйтесь у вашего онколога.

— То есть достижение пенсионного возраста не является основанием для оформления бессрочной инвалидности?

— Нет. Основанием для выдачи бессрочной инвалидности должен быть не факт достижения человеком определенного возраста, а факт неустранимых серьезных изменений в состоянии здоровья. МСЭ имеет право на установку бессрочной инвалидности, но без привязки к возрасту пациента.

— Но еще не так давно пенсионерам инвалидность давали бессрочно!

— До 2006 года действительно пенсионерам инвалидность оформлялась бессрочно. Но это было далеко не всегда справедливо. Судите сами. Получал, например, человек предпенсионного возраста тяжелую травму ноги, а пока лечился, и пенсионный возраст наступал, а с ним — и бессрочная инвалидность. Через некоторое время нога у нашего больного полностью восстанавливалась, он у нас становился и не больным вовсе, он кроссы мог бегать. А считался инвалидом. Разве это было справедливо?

Почему в поликлинике требуют деньги?

Спросил врача районной поликлиники, могу ли я оформить инвалидность. Врач сказал, что да. Но для этого нужно сделать множество исследований, часть из которых — только за деньги. Но говорят, оформление инвалидности — дело бесплатное…

— Поликлиника обязана провести обследование бесплатно. Но, возможно, на некоторые исследования существует очередь. Придется ждать либо делать за свой счет. Но если врач категорически отказывается выдавать вам бесплатные талоны, ваше право обратиться к заместителю врача по экспертизе, главному врачу, в районный отдел здравоохранения.

Моя знакомая заплатила за анализы в поликлинике уйму денег, желая поскорее переоформить инвалидность на более «тяжелую» группу. Ну и что из этого? МСЭ переоформить инвалидность отказалась. Ей сказали, что врачи в поликлинике должны были объяснить, что ей по ее показаниям большей инвалидности и не было положено. Но она же деньги заплатила за обследование!

— Скорее всего это недоработка лечащего врача поликлиники. Он не смог объяснить пациентке, что по состоянию здоровья она не может претендовать на «утяжеление» инвалидности. Но порой сами больные настаивают на получении направления на переосвидетельствование. И врачи, чтоб избежать конфликта с пациентом, эти направления дают. Что же касается вопроса оплаты, то некоторые наши граждане, не желающие ждать и стоять в очередях на исследования, предпочитают сделать эти исследования быстрее за наличный расчет. Если же инвалидность не «утяжеляют», затраты оказываются бессмысленными.


Татьяна ТЮМЕНЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

Согласно закону условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из перечисленных условий не является основанием, достаточным для признания инвалидом.

Медико-социальную экспертизу проводят районные бюро. Если вы не согласны с решением районного бюро, вы в течение месяца можете обратиться с письменным заявлением в администрацию главного бюро. Его адрес: Литейный пр., 58. Телефоны: 272-70-52, 272-54-88. Главное бюро не позднее месяца со дня поступления заявления должно провести МСЭ и на основании полученных данных вынести решение.

На прием к Александру Абросимову, главному эксперту по медико-социальной экспертизе в Санкт-Петербурге, можно записаться по телефону 272-70-52.

Северо-Западное протезно-ортопедическое предприятие находится по адресу: Бестужевская ул., 52. Телефоны: 543-56-71, 546-99-42.
НИИ протезирования имени Альбрехта расположен по адресу: Бестужевская ул., 50. Телефоны: 544-62-72, 544-22-66.

↑ Наверх