Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 22 мая 2024

Хоккей: ребята заставили понервничать

Нет-нет, наши Латвию победили — и об этом уже знают все, кто хоть как-то следит за событиями в Ванкувере. Но в ходе игры у наших ворот было несколько столь острых моментов, что, не будь вратарь Евгений Набоков таким виртуозом, счет был бы далек от благостных 8:2.

Нет-нет, наши Латвию победили — и об этом уже знают все, кто хоть как-то следит за событиями в Ванкувере. Но в ходе игры у наших ворот было несколько столь острых моментов, что, не будь вратарь Евгений Набоков таким виртуозом, счет был бы далек от благостных 8:2. К концу игры наши пытались было расслабиться, но, к счастью, к катастрофе это не привело: слишком уж соперники не на их уровне. Вот только в других матчах, с более сильными командами, таких ошибок могут не простить. С главными соперниками по групповому этапу сборной России предстоит сыграть 18 февраля (Словакия) и 21 февраля (Чехия). Первое место в квартете напрямую выводит в четвертьфинал.

За день до игры корреспондент  «ВП» встретился в Русском доме «Сочи-2014» с легендарным вратарем сборной СССР президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком.

Разговор Владислав Александрович начал с того, что предостерег от шапкозакидательских настроений по поводу выступления сборной России в групповом турнире, а также в четвертьфинале и полуфинале. Ведь, по общему мнению, наша сборная должна выйти из своей группы B, а затем победить на первых двух этапах плей-офф, чтобы выйти в финал, где ее будет поджидать сборная Канады — фаворит группы A.

«Нам очень приятно, что нас уже числят участниками финала Россия — Канада, — заявил Владислав Третьяк, — но не будем, однако, забывать, что Олимпиада — это особый турнир, на него все участники собирают сильнейшие команды за предыдущее четырехлетие. А поэтому практически любая команда может выйти в финал — Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия». Интересно, что Латвию, первого соперника сборной России, он в этом числе не назвал.

Сборная Латвии разбита наголову!

Календарь игр сборной России на групповом этапе — Латвия, Словакия, Чехия — Третьяк считает идеальным. Ибо если первым соперником была бы Чехия, то для успешного старта могло не хватить, так сказать, одной тренировки. Ведь вся сборная в полном составе собралась только 15 февраля, когда подъехали легионеры, сыгравшие последние матчи перед перерывом в чемпионате НХЛ.

«Хорошо, что им проходить акклиматизацию не надо, — считает Третьяк. — Ну а у тех, кто играет в России, этот процесс прошел нормально. Жили на базе «Ванкувер Кэнакс», тренировались дважды в день, на льду и в зале. Хорошо спали, хорошо ели, хорошо тренировались — теперь в бой».

Правда, некоторым хоккеистам, по мнению Третьяка, надо еще «поставить мозги на место». Особенно если они еще вчера играли в чемпионате НХЛ. Там проигрыш одного матча ничего не решает, а на Олимпиаде одно поражение может лишить команду всяких шансов. Впрочем, главным залогом успеха Третьяк считает не хороший сон или еду и даже не качество проделанной на тренировках работы, а то, что за последние годы команда стала сплоченным коллективом. «У нас нет звезд, у нас есть команда», — привел он слова капитана сборной Алексея Морозова.

Ну а если всеобщие ожидания оправдаются и в финал Олимпиады выйдут сборные России и Канады, то обе окажутся под чудовищным психологическим прессом. От россиян будут ждать закрепления успеха, достигнутого на двух последних чемпионатах мира. Однако канадцев, уступивших оба раза чемпионский титул сборной России в финале да еще проигравших россиянам на Олимпиаде в Турине в четвертьфинале, «прессовать» будут больше — ведь играют они у себя дома, да еще и на родных энхаэловских площадках, что дает определенные преимущества.

«Думаю, однако, что обеим командам будет тяжело под прессом ожиданий, — за-ключил Третьяк. — Ну а кому на Олимпиаде легко?»