Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Хорошие школы укомплектовали за пару часов

Чтобы устроить детей в первый класс, родителям приходится договариваться не со школьной администрацией, а… с другими родителями

Чтобы устроить детей в первый класс, родителям приходится договариваться не со школьной администрацией, а… с другими родителями

 



1 апреля ровно в 9 утра в школах Петербурга начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Причем в наиболее престижных средних учебных заведениях он окончился уже к полудню — все места были заняты. Корреспондент «Вечёрки» посетил одну из известных гимназий Кировского района.

В половине девятого утра в холле у кабинета директора уже собралась внушительная толпа — никак не меньше полусотни человек. Родители выглядели напряженными, взволнованными и усталыми. Многие из них пришли за несколько часов до начала приема. Так, по словам одной пары, они дежурили у здания школы с 4 утра. Причем были не одни.

— Есть определенный порядок приема, — разъясняет директор гимназии № 248 Кировского района Наталья Антипичева. — В первую очередь, по положению о приеме, у нас пропускают так называемую льготную категорию. Это дети сотрудников полиции, в соответствии с федеральным законом, и дети, у которых здесь учатся братья и сестры. К этой категории относятся 16 человек — они пройдут первыми. Все остальные — в порядке живой очереди. В этом году мы открываем два первых класса, соответственно, примем 50 человек. Возможно, чуть больше — 55 — 56.

Судя по разговорам родителей, желающих явно больше. Соответственно, попасть в выбранную школу смогут не все. В прошлом году в эту же гимназию набирали три первых класса, и в них записались практически все желающие. Почему же в этом году не так? По словам Натальи Антипичевой, такое положение дел связано исключительно с возможностями здания.

— Мы могли бы открыть и третий класс, но здание не позволяет. Мы выпускаем в этом году два четвертых класса из начальной школы, поэтому можем взять только два первых. Отбор идет в порядке живой очереди. Всяческие тестирования уже давно отменены и запрещены. Родители как-то сами организуются…

Причем, как рассказали стоящие в очереди мамы и папы, их внутренняя организация была на высоте. Инициативная группа наиболее активных родителей, в которую входила большая часть присутствующих, устроила посменное дежурство у входа в школу в течение трех суток.

— Это оказалось излишним, но мы все же решили перестраховаться, — рассказала одна из мам. — Никаких эксцессов и драк не было, все очень интеллигентные, хорошие люди.

Независимо от школьной администрации родители составили собственный список очередности подачи документов еще за несколько дней до начала приема. Туда же вносили и фамилии вновь прибывающих, но шансов у тех, кто не подсуетился заранее, было значительно меньше. А уж у «одиночек», которые пришли только в день подачи документов, шансов и вовсе было немного. Увы, им придется подыскивать для детей менее «престижные» учебные заведения или, если время терпит, попытать удачи через год.

Владислав НИКИТКИН, фото автора

 

↑ Наверх