Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Хьюго Уивинг: Победить в себе зверя

На российские экраны вышел фильм «Человек-волк». Новый фильм — ремейк классической голливудской истории 40-х годов про человека, что при свете луны становится оборотнем и нападает на людей.

На российские экраны вышел фильм «Человек-волк».

Новый фильм — ремейк классической голливудской истории 40-х годов про человека, что при свете луны становится оборотнем и нападает на людей. Человека-волка в этой картине сыграл Бенисио Дель Торо, а инспектором Скотланд-Ярда стал знаменитый 49-летний австралийский актер Хьюго Уивинг, знакомый нашему зрителю по роли агента Смита в эпохальной трилогии «Матрица» и роли эльфийского короля Элронда в толкиеновской трилогии «Властелин колец». Наш корреспондент побывал на российской премьере фильма и пообщался со знаменитым актером.

 

Хьюго Уивинг — артист большого диапазона: от героев Чехова до инспектора Скотланд-Ярда.

 


— Мистер Уивинг, у вашей картины богатая предыстория!

— Она восходит к 30 — 40-м годам прошлого столетия, когда киностудия «Юниверсал Пикчерс», выпустив ряд фильмов ужасов, положила начало новому жанру. Чье сердце не замирало при упоминании таких героев, как Дракула, Франкенштейн, Мумия, Человек-невидимка и, конечно же, герой классической ленты 1941 года Человек-волк! Этот образ получился особенно запоминающимся, потому что уже в той картине был показан не просто кошмарный монстр, а одинокий человек, который, не сумев победить в себе зверя, вынужден подчиниться первобытной стороне своей души. И когда вставала полная луна — он давал волю черной ярости. Получеловек, полудемон — его проклятие вечно. Как вечна и сама тема: победить зверя в себе…

— В картине собрано созвездие актеров: Энтони Хопкинс, Бенисио Дель Торо, Эмили Блант, Джеральдин Чаплин… Как вы чувствовали себя в такой компании?

— Я давно понял, что чем крупнее масштаб личности актера, тем он скромней в жизни. Работать в команде выдающихся актеров — одно удовольствие. Да и роль у меня интереснейшая. Мой персонаж — инспектор Фредерик Джордж Эберлайн — существовал в реальности, расследовал серию убийств, совершенных Джеком Потрошителем. Я мгновенно согласился сыграть Эберлайна, хотя потом внес в роль много нового, от себя. Мой герой, повидавший столько на своем веку, приезжает из Лондона в провинциальный городок, где все только и говорят об оборотнях и демонах, а в полнолуние запирают двери. Он не может поверить в этот абсурд, но вскоре сам оказывается очередной жертвой зверя…

— Да, страсти кипят… Вы верите в подобные ужастики?

— Уверяю вас, в душе почти каждого из нас кипят не меньшие страсти. Собственно, об этом мы и хотели рассказать.

— Как вы, актер, поигравший в драматических театрах, относитесь к компьютерной графике, что расцвела нынче в кино пышным цветом?


— Недолюбливаю компьютерные спецэффекты. Меня пугает возможность стать… идеальным. Я очень переживал за эффекты во «Властелине колец». Все знают, что персонаж Голум сделан с помощью технологии «motion picture». Компьютерная графика помогла «очеловечить» это существо. Но нельзя слепо отдаваться власти компьютеров. Даже в «Матрице» мы старались играть в реальных декорациях, хотя было бы проще «нарисовать» виртуальный мир.

— Список ваших ролей в театре и кино поражает разноплановостью — от агента Смита в «Матрице» до Астрова в «Дяде Ване»… Есть какой-то принцип, по которому вы соглашаетесь на участие в том или ином проекте?

— Я люблю кино, но не считаю его чем-то нереальным и волшебным. Мне нравятся фильмы, которые заставляют задуматься, фильмы, которые повлияли на меня. Люблю разные жанры, разных режиссеров — от Тарковского до Кустурицы. Мне нравятся многие русские фильмы, например «Возвращение» Звягинцева. Ну а уж русский драматический театр, пьесы Чехова — это просто мой любимый мир. Приехав в Москву на недавнюю премьеру «Человека-волка», я первым делом попросил купить билет в Художественный театр и с удовольствием посмотрел «Трех сестер».

— Мистер Уивинг, расскажите о своей семье…

— Семья для меня важнее, чем кино. Моему сыну 21, учится в той же школе драматического искусства, что когда-то окончил я. А дочка учится в выпускном классе колледжа.

— Вы бывали в Санкт-Петербурге?

— Пока нет, но должен непременно побывать. И зайти не только в Эрмитаж, но и в ваши драматические театры. Лучшее время для визита — весна или лето. Ждите, обязательно приеду!

Фото автора (Москва — Петербург)

↑ Наверх