Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

И главное — сухо!

Питерский «Зенит» продолжает успешно выступать в чемпионате России по футболу. В Раменском команда Лучано Спаллетти вырвала на последних минутах победу у «Сатурна» (1:0) и сравнялась по набранным очкам с нальчикским «Спартаком». Беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате насчитывает уже пять матчей. А если приплюсовать к ним кубковые встречи, то получится уже семь. Уникальный факт: в этих играх «Зенит» не пропустил ни одного гола.

Уж что сумел наладить Лучано Спаллетти в команде, так это игру в обороне. Последний раз зенитовцы пропустили гол от «Динамо» (2:1) — это случилось еще 27 марта. Затем были победы над «Локомотивом» (1:0), ЦСКА (2:0) и «Сатурном (1:0), ничьи с «Томью» (0:0) и «Тереком» (0:0). Также «Зенит» провел два матча в Кубке России: против тверской «Волги» (2:0) и против «Амкара» — эта игра продолжалась 120 минут, в основное и дополнительное время соперники голов не забили, но по пенальти успех праздновали наши.

Не трудно убедиться: в семи сыгранных встречах команда Спаллетти не пропустила ни одного гола (серия 11-метровых не в счет). И для Питера этот результат уникален — «Зенит» всегда славился атакой, зато с обороной имелись нешуточные проблемы. Итальянский тренер умудрился их каким-то образом решить.

Вячеслав Малафеев, голкипер сине-бело-голубых, уже, наверное, не вспомнит, когда он прежде так долго держал ворота на замке. Получается, что «сухая» серия голкипера «Зенита» длится 594 минуты. Вот уж не позавидуешь Юрию Жевнову, купленному для конкуренции с Малафеевым. Пока у него нет ни единого шанса подвинуть Славу! Впрочем, сам белорусский вратарь внес посильную лепту в последние успехи «Зенита»: кто не помнит, именно он защищал ворота команды в матче с «Волгой», таким образом накинув к 594 минутам Малафеева свои 90. Итого — 684 минуты мяч не пересекает ленточку зенитовских ворот!

Последний матч с «Сатурном» — еще один пример того, как нужно добиваться своей цели. Играть в Раменском очень тяжело, на этом стадионе пропадали и «Спартак», и «Рубин».

Работа Спаллетти не проходит даром. Вода, как говорится, камень точит. Говорил наставник «Зенита», что фортуна задолжала его команде после трех подряд игр со счетом 0:0 — и вот она долг вернула: Ломбертс забил «Сатурну» на 88-й минуте. Тренировали питерцы на сборах стандартные положения, объяснял Спаллетти, куда кому надо в таких случаях бежать — и вот результат: победный гол забивается после розыгрыша углового. Остальное довершает тренерское мастерство: Спаллетти усиливал давление на ворота «Сатурна» планомерно, делая замену за заменой, как опытный боксер выматывает противника перед тем, как нанести ему завершающий удар. И вот, когда часы отсчитывали уже последние секунды боя, этот удар последовал. 1:0 — и все героические усилия «Сатурна» по строительству неприступной крепости рухнули.

— Я знал, что матч получится таким тяжелым, — сказал Спаллетти на пресс-конференции. — И поэтому должен похвалить своих ребят. Они держали нити игры в своих руках, часто оказывались на ударных позициях, что в итоге и предопределило успех.

Теперь «Зенит» ждет еще одно испытание — на этот раз матчем с командой, находящейся на противоположном полюсе турнирной таблицы. И неизвестно еще, что труднее. «Зенит», хоть и проигрывал «Спартаку» из Нальчика в последние годы дома, в четверг на «Петровском» может доказать, что не помнит плохих традиций. И готов множить только хорошие.

Андрей КОРНЕТОВ

Чемпионат России-2010 по футболу. Премьер-лига. 8-й тур

«Сатурн» — «Зенит» — 0:1 (0:0).
«Сатурн»: Ребров, Ангбва, Игонин, Грачев, Нахушев, Иванов, Немов (Воробьев, 70), Кузьмичев, Бояринцев (Чилюшкин, 28), Махмудов, Якубко (Кириченко, 65).
«Зенит»: Малафеев — 3,5, Анюков — 3,5, Крижанац — 3,5, Ломбертс — 4,0, Губочан — 3,5 (Хусти, 83, — 4,0), Розина — 3,5 (Быстров, 52, — 4,0), Денисов — 3,5, Широков — 3,5, Зырянов — 3,5 (Файзулин, 64, — 3,5), Данни — 3,5, Кержаков — 3,5.
Гол: 0 — 1 Ломбертс (88).
Предупреждены: Игонин, Иванов, Нахушев, Ангбва («Сатурн»); Зырянов («Зенит»). На 25-й минуте удален Ребров («Сатурн»).
2 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». Судья — Альмир Каюмов (Москва).

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи — для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)