Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

И на первый взгляд как будто не видна…

Вчера корреспондент «Вечернего Петербурга» побывала на одной из улиц, указанных в плане по уборке в ночь с 19 на 20 января, — на проспекте Королева. На всем его протяжении с обеих сторон лежали огромные, местами высотой с автобусную остановку, сугробы.

Вчера корреспондент «Вечернего Петербурга» побывала на одной из улиц, указанных в плане по уборке в ночь с 19 на 20 января, — на проспекте Королева. На всем его протяжении с обеих сторон лежали огромные, местами высотой с автобусную остановку, сугробы. Действительно аккуратно, до асфальта, были расчищены только территории рядом с универмагами, торговыми и бизнес-центрами. И эту работу проделали сотрудники компаний, а не городские коммунальные службы. За разъяснениями мы обратились в комитет по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Санкт-Петербурга.

— Проспект Королева убирают уже не первый день, — пояснила пресс-секретарь КБДХ Карина Таукенова. — Мы знаем, что сейчас на обочине лежат сугробы высотой с человеческий рост. Это результат запланированного сбора снега в валы, а не нарушение графика работы. До 1 февраля все будет убрано.

 

Жители проспекта Королева не в восторге от работы коммунальных служб.

 


Обслуживает этот участок ГУДСП «Коломяжское». На предприятии заверили, что ночью на проспекте Королева уборочная техника работала. Отметили, что расчищать улицу длиной 4 километра не так-то просто. Первым делом стараются обеспечить беспрепятственный проезд для автомобилей и проход для пешеходов. Вывозить снег будут позже.

При этом местные жители в разговоре с корреспондентом «Вечернего Петербурга» утверждали, что уборочной техники в глаза не видели.

— Снег точно так же лежал и вчера, и позавчера, огромными сугробами с обеих сторон улицы, — рассказала жительница дома № 27 Елена Фадеева. — Мой муж сам раскапывал наш автомобиль, а в течение последней недели специально отгонял его в гараж, чтобы не мешать работе уборочной техники. Только вот ни результатов этой работы, ни самой техники мы пока не заметили.

В то же время, по информации КБДХ, в минувшие сутки на улицах города работало максимальное количество машин и дворников: 1236 автомобилей и 1621 человек днем и 1385 автомобилей и 235 человек ночью (после хулиганских нападений на работающих ночью дворников их стараются не направлять во дворы в темное время суток). 

— Мы все время слышим отчеты коммунальных служб об успешно выполненной работе, но часто слова расходятся с действиями, — заметил сотрудник крупного универмага на проспекте Королева Алексей Вороненко, очищавший прилегающие к зданию территории. — Улицы, которые упоминаются на сайте КБДХ как запланированные к расчистке, на самом деле остаются засыпанными снегом. Обещанной онлайн-трансляции на сайте я тоже не нашел.

В пресс-службе КБДХ на эти замечания ответили: график уборки улиц дается прежде всего для того, чтобы автолюбители знали, откуда желательно на ближайшие ночи убрать свой транспорт. Если ваша улица оказалась в списке, это не значит, что ее приведут в порядок сегодня же. Это значит только то, что ее планируют расчищать в ближайшие дни.

Онлайн-трансляция уже ведется в течение нескольких дней. На сайте действительно можно найти раздел «Уборка улиц». Ссылка на него находится на главной странице. На карте специальными значками обозначены работающие машины. Правда, вчера днем этих значков можно было насчитать не более трех сотен.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

Кстати

Поручение по уборке города к 1 февраля, данное губернатором, неверно толкуется, заявил вице-губернатор Алексей Сергеев. К 1 февраля снег уберут не весь — он останется на газонах, разделительных полосах и во дворах. В оставшиеся дни необходимо убрать 794 улицы. В сутки будет убираться по 80 улиц.

↑ Наверх