Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

И Николай Васильевич вернет Акакию Акакиевичу отнятую негодяями шинель...

Традиционную Рождественскую выставку в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме ждешь каждый год — это всегда предвосхищение праздника, открытие, сюрприз. На сей раз музей приглашает нас в Гоголь-город.

Традиционную Рождественскую выставку в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме ждешь каждый год — это всегда предвосхищение праздника, открытие, сюрприз. На сей раз музей приглашает нас в Гоголь-город.

Давно понятно, что Невскому проспекту верить нельзя. Но мы по нему все равно пройдемся в сопровождении гоголевских персонажей. К тому же все знают, что не всякая птица... и так далее. Но на выставке есть такое сооружение — игра такая: крутишь ручку механизма, бумажные волны начинают плескаться, бумажные птички летят и долетают до середины Днепра! Так что и тут чудо — оказались рядом две великие реки.

Игровое пространство Гоголь-града — выставки «О, не верьте этому Невскому проспекту!» придумал театральный художник Виктор Григорьев. Скучать никто на выставке не будет — подойдет к вам вежливая девушка и предложит поиграть в лото: сразу вспомните украиньску мову, даже если до этого думали, что не знали, но ведь читали же «Ночь перед Рождеством», значит, все поймете!

В Гоголь-граде можно выучить рождественские колядки и сыграть в футбол за команду чиновников или казаков, а также порадоваться тому, что возвращает Николай Васильевич Акакию Акакиевичу отнятую негодяями шинель.


После 24 января выставка поедет по школам и детдомам.


А вот два знакомых профиля. Гоголь и... Гоголь. Дерните за рычажок под одной головой — шарик из головы выпадет. С номером. На другой голове откройте соответствующую форточку — под этим же номером. Читайте классическую мысль — гоголевскую цитату. К примеру, мысль № 15: «Дамы требуют, чтоб герой был решительное совершенство». Да уж, с классиком не поспоришь.

Традиционно на Рождественской выставке в Фонтанном доме юных и не очень зрителей ждет спектакль. На сей раз это, конечно же, гоголевский спектакль театрального проекта «Круглый год» — «Про то, как Черт украл месяц». Режиссер спектакля — Светлана Озерская, художник — Аля Зубова.

Кстати, впервые Рождественская выставка после 24 января не закроется, а поедет дальше — по петербургским и областным детским домам и коррекционным школам, чтобы еще три месяца дети смогли путешествовать по Гоголь-граду. Вот такой подарок. Ведь в Рождество все немного волхвы, как писал другой классик.

Галина Артеменко

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх