Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Импортную картошку не пускают в Петербург

А цены в магазинах стремительно растут

А цены в магазинах стремительно растут

Надежды на то, что импортная картошка cдержит цены на этот стремительно дорожающий в Петербурге продукт, не оправдались. На прошедшей неделе в город не пропустили более 300 т картофеля английского, голландского и французского происхождения, а также картошку из Саудовской Аравии. Вся она если не побита картофельной молью, то заражена нематодой.

— С 18 по 23 февраля в Морском торговом порту Санкт-Петербурга при фитосанитарном досмотре в партии картофеля из Саудовской Аравии весом 81,3 т был обнаружен карантинный вредный организм — картофельная моль. Этот груз подлежит уничтожению или переработке по технологии, лишающей карантинные организмы жизнеспособности, — сообщили «Вечернему Петербургу» в Управлении Россельхознадзора. — В партии картофеля из Франции весом 110 т был обнаружен карантинный вредный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации, — бледная картофельная нематода. Эта продукция уничтожена химическим методом с использованием хлорной извести.

Также нематоду, но золотистую, обнаружили в продовольственном картофеле из Великобритании (более 137 т). Золотистую нематоду признали не столь вредной — всю продукцию направили «на переработку по технологии, лишающей карантинные организмы жизнеспособности». То есть на картофельные хлопья либо на чипсы.
Уничтожили и около 25 т голландского картофеля, прибывшего без фитосанитарного сертификата страны-экспортера.
Маленькие Нидерланды, к слову, — основной зарубежный поставщик картофеля в Россию. Они отправляют нам картошки в пять раз больше, чем славящаяся своими картофельными «плантациями» Белоруссия.

Иван МЫШКИН

↑ Наверх