Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Инвалидов хотели выселить за долг в 10 тысяч

Только вмешательство омбудсмена предотвратило трагедию

Только вмешательство омбудсмена предотвратило трагедию

Суд Невского района приговорил к выселению из 15-метровой комнаты коммунальной квартиры парализованную пенсионерку и ее сына-инвалида.

— Все наши нищенские пенсии уходили на лекарства из-за наших тяжелых заболеваний. Из-за этого мы задолжали ЖКХ 10 тысяч рублей. Просим оказать нам материальную помощь, чтобы погасить долг за услуги ЖКХ, — с такой просьбой женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в Петербурге Алексею Козыреву.

После вмешательства Козырева чиновники районной администрации подошли к инциденту внимательней и смогли выделить пенсионерке более 10 тысяч рублей для погашения задолженности перед ЖКХ.

— Люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, периодически обращаются к нам, — рассказали «Вечернему Петербургу» в аппарате омбудсмена о кандидатах на выселение. — К сожалению, по закону им никто ничего не должен. Речь может идти только о доброй воле жилищных организаций или чиновников.

— В ипотеке существует практика реструктуризации долга, к ней бы следовало призвать и жилкомсервисы, — продолжает тему Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России. — Для этого не нужны отдельные законодательные акты. Просто надо давать людям шанс не впадать в состояние хронических должников, накапливающих задолженности годами и лишь потом призываемых к ответу через суд. С каждым человеком надо разбираться конкретно, искать возможности постепенной выплаты долга.

Сейчас районная администрация фактически заплатила за должников, но что будет с ними дальше? Продолжат тратить свои пенсии на лекарства и накапливать следующие долги по квартплате?

— В данном случае районная администрация рекомендовала трудоспособному сыну пенсионерки встать на учет в Центре занятости населения для поиска подходящей работы, — сообщили «ВП» в аппарате уполномоченного по правам человека.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх