Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Инвалиды остались без работы

Из-за финансовых проблем закрылись лечебные мастерские при психиатрической больнице

Из-за финансовых проблем закрылись лечебные мастерские при психиатрической больнице

В сентябре 2010 года четыре десятка пациентов Городской психиатрической больницы № 6 остались без работы. Дело в том, что в больнице закрыли лечебные мастерские для инвалидов, в которых люди с ограниченными возможностями проходили лечебную трудотерапию, социально адаптировались и даже зарабатывали небольшие деньги. Теперь все это в прошлом, инвалиды лишены возможности зарабатывать своим трудом. Но что еще хуже, многие из них отныне совершенно лишены общения.
Лечебно-производственные мастерские № 3 на Обводном канале были открыты в 1941 году и продолжали функционировать почти семьдесят лет. В мастерских работали три цеха: швейный, пакетный и слесарный. До недавнего времени сорок инвалидов овладевали там трудовыми навыками и достигали определенной степени трудоспособности, некоторые — с перспективой дальнейшего трудоустройства. Другие продолжали работать там годами и десятилетиями.
Однако летом прошлого года всему этому пришел конец. Как сообщили в комитете по здравоохранению после обращения из «Общественной приемной Балтийской медиа-группы», в соответствии со своим уставом предприятие осуществляло коммерческую деятельность и находилось на полной самоокупаемости. Проведенный анализ деятельности мастерских показал, что они являются неплатежеспособными, а их кредиторская задолженность составляет более двух миллионов рублей. Более того, площади мастерских находятся в неудовлетворительном состоянии, а многие — и вовсе в аварийном. Материально-технические условия не соответствуют требованиям Федеральной противопожарной службы МЧС России. Наконец, практически все оборудование мастерских уже списано по ветхости (износ составляет 100%). Ну а провести ремонт и обновить оснащение предприятие, понятно, не может все по той же банальной причине — денег нет.
В итоге в июле 2010 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области был направлен пакет документов о признании Лечебно-производственных мастерских № 3 банкротом.
На данный момент в помещениях бывших мастерских идет ремонт. После его окончания там планируется развернуть новый реабилитационный комплекс, включающий помимо прочего и трудовую терапию. Пока же в комитете по здравоохранению пациентам, ранее работавшим в мастерских, предлагают посещать иные реабилитационные подразделения в той же больнице либо отправляться на работу в цеха трудовой терапии в других психиатрических учреждениях города.
Однако, по словам Татьяны Павловой, чья дочь Светлана, инвалид с детства, отработала 25 лет в мастерских, всего лишь пятеро из четырех десятков пациентов мастерских смогли найти себе работу в других группах. Остальным не хватило мест, и все они вынуждены ждать окончания ремонта и надеяться, что новый реабилитационный центр сможет хотя бы отчасти заменить старые мастерские.

Владислав НИКИТКИН

↑ Наверх