Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Ищите ведьму!

Главный режиссер Театра Сатиры — поляк Анджей Бубень, чьи спектакли лидируют в репертуаре названного стационара и обеспечивают ему статус серьезной сценической площадки в масштабах города, выпускает «Салемских колдуний» Артура Миллера.

Главный режиссер Театра Сатиры — поляк Анджей Бубень, чьи спектакли лидируют в репертуаре названного стационара и обеспечивают ему статус серьезной сценической площадки в масштабах города, выпускает «Салемских колдуний» Артура Миллера: 19 декабря в 17.00, 20-го и 21-го — в 19.00.

Пан Бубень на своем руководящем посту пробует разные драматургические жанры: от зарисовок новой драмы до притчи о нетерпимости, от трагикомедии чеховского толка до психодрамы в стиле Кена Кизи. Теперь вот добрался до политической пьесы. «Салемские колдуньи», даром что описывают события 1692 года, сочинены про Америку начала 50-х. У пьесы была конкретная мишень: сенатор Джозеф Маккарти, устроивший масштабные поиски скрытых врагов Америки, а попросту диссидентов. В Салеме конца XVII века наблюдалось примерно то же самое, только инакомыслящие назывались ведьмами и их не сажали на электрический стул, а тащили на Холм виселиц. История семейства Проктор — про то, как обыкновенная, почти случайная супружеская измена и вполне банальная клевета отставленной любовницы превращаются в сляпанное на скорую руку дело об антигосударственном заговоре. Именно после этой пьесы любые попытки властей предержащих разделаться с инакомыслящими (читай: не утратившими способность мыслить) гражданами стали именоваться за океаном, а потом и в Европе охотой на ведьм. Надо ли говорить, что пьеса, увы, пережила не только конкретную историческую эпоху, но и своего автора (один из лучших драматургов XX века Артур Миллер умер в 2005 году). И в новом веке смотрится отчаянно современной.

Что до актерского состава, то это — сильная сторона спектаклей Бубеня, который умудрился за три года своего правления собрать конкурентоспособную труппу. В ролях Элизабет и Джона Проктор — Елена Мартыненко и Дмитрий Воробьев, в роли Абигайль — Светлана Щедрина, в роли полномочного представителя губернатора Дэнфорта — Юрий Ицков.

↑ Наверх