Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Искусство живет среди фруктов и снеди

Современное искусство потеснило торговлю, вернее, вполне мирно с ней будет сосуществовать на Кузнечном рынке еще неделю. Продавцы продолжат торговать фруктами и снедью среди собственных портретов.

Современное искусство потеснило торговлю, вернее, вполне мирно с ней будет сосуществовать на Кузнечном рынке еще неделю. Продавцы продолжат торговать фруктами и снедью среди собственных портретов.

Художница Евгения Голант создала 16 полотен — портретов южных людей, торгующих на рынке.

«Я рисовала их и жалею, что не включала диктофон, — они рассказывали потрясающе интересные истории из жизни, даже стихи мне читали, а еще сравнивали меня с Нико Пиросмани», — говорит Евгения, пока мы идем по рядам среди фруктового великолепия — Женя обещала показать одну из героинь своих картин.

И вот мы знакомимся — Марина приехала в Петербург три года назад из Краснодарского края. Дома училась в колледже, но не закончила: «Думала, приехала на лето, а оказалось, что осталась работать, там ведь работы нет». Марина считает, что большой город вполне ее принял и не ощущает себя чужой, может, поэтому и согласилась позировать нашему фотокору, хотя и стеснялась. Конечно, далеко не все герои портретов Жени Голант могут так сказать о себе.



«Если рассматривать работы из «рыночной» серии в отдельности, может показаться, что это такие натюрморты, как у Франца Снейдерса, что это все про то, как блестят бока у яблок или как зеленый виноград красиво лежит рядом с синими сливами. Но это не так. Для меня был очень важен сам процесс создания серии, работа на рынке, — рассуждает художница. — Я общалась там с людьми и надеюсь, что следы энергии тех людей, которых я изображала, сохранились в картинах. Это особенная тема в России сегодня, нередко эти люди окружены недружелюбием. Но они необыкновенно интересны».


Евгения Голант (справа) считает своих моделей необыкновенно интересными.

 


Картины и фигура торговца, выполненная в гипсе, вызвали интерес у публики, никак не ожидавшей на Кузнечном подобного действа. Женя, дав интервью журналистам, принялась рисовать, зрители, совершив покупки и поглазев на картины (не всем, кстати, понравилось, некоторые считали, что портреты «некрасивы»), попивали чай из емкости, доставленной общественной организацией «Ночлежка», и разбирали материалы по защите прав женщин и трудовых прав, предоставленные другой общественной организацией — «Петербургская эгида». «Спасибо вам, девочки, — сказала одна из сотрудниц рынка, — хоть права свои знать будем».

Картины будут украшать Кузнечный до 20 октября — пока длится фестиваль «Арт-Собес», посвященный равенству мужчин и женщин и проблемам социальной исключенности.

Галина АРТЕМЕНКО

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх