Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Иван Скобрев завоевал для России первую медаль

Первый день Олимпиады принес российской сборной первую медаль — бронзовую. Ее в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 метров завоевал Иван Скобрев. Между прочим, этого конькобежца Петербург может считать своим: шесть лет он выступал за наш город.

Первый день Олимпиады принес российской сборной первую медаль — бронзовую. Ее в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 метров завоевал Иван Скобрев. Между прочим, этого конькобежца Петербург может считать своим: шесть лет он выступал за наш город.

Впрочем, настоящий прорыв Иван совершил только в нынешнем сезоне. Связано это с переходом в группу итальянского тренера Маурицио Маркетто, где он тренируется вместе со сборной Италии.

«Я еще в конце прошлого сезона решил, что уйду из расположения сборной России и буду тренироваться отдельно, — рассказывал улыбающийся Скобрев на брифинге в «Русском доме». — Под руководством Вадима Саютина наша сборная не показывала результатов, хотя многим пребывание под крылом этого тренера казалось вполне комфортным. И тут так удачно совпало, что предыдущий президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров тоже был заинтересован перетряхнуть старую команду многоборцев. Он-то и предложил мне вариант в Италии. Конечно, за год до Олимпиады было сложно, я поменял все — страну, тренера, привычную еду. Разве что девушка Ядвига осталась той же».

Между прочим, Ядвига тоже в немалой степени помогла Ивану пройти путь к олимпийской медали — когда у него произошел вывих плеча и он не мог сам одеваться, именно Ядвига ухаживала за Иваном. Помогала одеваться, буквально кормила с ложечки. Ну а продолжать бегать Иван мог...

В паре Скобреву досталось бежать с самим Фабрисом, который на совместных тренировках был быстрее его. Однако со старта они взяли такой темп, что на половине дистанции Фабрис не выдержал. Но и Иван почувствовал, что устает и может элементарно не дотянуть до финиша. И все-таки решил бороться до конца.

«Маурицио Маркетто говорил: лучше уж опозориться на финише, чем в самом начале дистанции, — поведал он. — Вот я и тянул до последнего круга, в котором, я считаю, немного все-таки опозорился, ибо при более правильном тактическом построении мог бы претендовать и на серебро».

Свою победу Иван Скобрев посвятил в равной мере своей девушке Ядвиге и родителям, которые в три года поставили его на коньки, а во время учебы в училище олимпийского резерва помогали материально, в том числе покупая дорогой инвентарь. «Отец видел во мне великого спортсмена. Как же я могу его разочаровывать», — пошутил Иван напоследок.

Юрий КОВАЛЬЧУК

↑ Наверх