Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Издано в Петербурге

За всеми новинками, которые появляются в литературе не уследить. Раздел - Книжный клуб - вам в этом поможет.

За всеми новинками, которые появляются в литературе не уследить. Раздел - Книжный клуб - вам в этом поможет.

ОЛЬГА. ЗАПРЕТНЫЙ ДНЕВНИК
«Азбука-классика»


Дневники Ольги Федоровны Берггольц 1939 — 1949 годов, письма, наброски ко второй, неоконченной части книги прозы «Дневные звезды», избранные стихи и поэмы, воспоминания ее друзей и современников, редкие фотографии. А также документы из следственного дела О. Берггольц, осужденной в 1938-м «за подготовку террористических актов против руководителей ВКП(б) и советского правительства».

Книга составлена Наталией Соколовской, благодаря которой в прошлом году вышел сборник «Память», и входит в масштабный проект, подготовленный к 100-летию со дня рождения Ольги Федоровны Берггольц и к 65-летию Победы.

Бернхард Шлинк
ТРИ ДНЯ
«Азбука-классика»


Тема последнего на сегодня романа немецкого писателя по сути та же, что и в нашумевшем «Чтеце»: переосмысление человеком своего прошлого. Йорг, террорист и один из лидеров ультралевой экстремистской организации, был приговорен к пожизненному заключению, но помилован после двадцати четырех лет тюрьмы. Первые три дня на свободе становятся для героя временем тяжелых раздумий. Что ему делать дальше, на какое будущее рассчитывать, если в молодости он убивал, поджигал, взрывал, угонял самолеты, веря, что всё это ради благой цели, а зрелость провел в четырех стенах камеры?

Мария Вильгельм, Дирк Мэтисон
АВАТАР: Секретный доклад о биологии и истории Пандоры
«Азбука-классика»


Подарок для всех, кому полюбился фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», — иллюстрированный путеводитель по планете Пандора. Авторы собрали множество бесценных и уникальных сведений об экосистеме, топографии, флоре и фауне фантастического мира и о культуре, языке и физиологии представителей расы на’ви. Также в альбоме подробно описываются технологии и системы оружия, с помощью которых земляне-интервенты надеялись завоевать симпатичных синекожих и хвостатых аборигенов.

Стивен Хокинг
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВСЕЛЕННОЙ: Три книги о пространстве и времени
«Амфора»


Легендарный британский физик-теоретик с юности страдает от редкого заболевания. Почти все мышцы его тела парализованы. Хокинг говорит: «Мои ожидания от жизни были сведены к нулю, когда мне исполнился 21 год. С тех пор все, что произошло со мной, я воспринимаю как бонус». «Бонус» — это два брака и трое детей, лекции, которые Стивен читает студентам, хотя не может самостоятельно говорить, несколько важных открытий в физике и три научно-популярных бестселлера. Эти бестселлеры, проглоченные широкой английской и европейской аудиторией словно детективы, объединены в русском издании в одну книгу.

Лина Лом
ЛАКОМСТВА
«Лимбус Пресс»


Новый поэтический сборник нашей бывшей землячки, ныне проживающей в немецком городе Куксенбурге, состоит из двух частей: «Перелом» и «Полнолиние». Кроме доселе нечитаных стихов читатель найдет здесь уже привычные вещи: искренний задор, неподдельную тоску, экзистенциальные софт-панк-раздумья и смелую игру сразу с двумя языками — русским и немецким.

На третье — «несладкий десерт»: вдохновенно-эротическое послесловие сурового критика Виктора Топорова под названием «Фройляйн, скажите, вас ист дас инкубус?».

Проиллюстрировал книгу проницательно вникший в ее дух и букву художник Сергей Крюков.

Ольга Лукас
ПОРЕБРИК ИЗ БОРДЮРНОГО КАМНЯ: Сравнительное петербургомосквоведение
«Комильфо»


Мы, то есть петербуржцы, говорим — поребрик. А они, то есть москвичи, — бордюр. Мы присаживаемся отдохнуть на скамейку, а они — на лавочку. Но самое ужасное: они называют наши пышки пончиками!..

С 13 августа 2009 года в ЖЖ действует сообщество «Поребрик из бордюрного камня», в котором писатель Ольга Лукас и художник Наталья Поваляева наглядно и весело исследуют популярные мифы о различиях между жителями двух городов, добавляя к изысканиям собственные меткие наблюдения. Большая часть этих высоконаучных штудий теперь помещена в книгу, но исследования продолжаются. Так что можно надеяться на второй том.

Анна Богданова
МАССАЖ ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ. ВСЕГО 15 МИНУТ В ДЕНЬ!
«Крылов»


Доступное каждому пособие для самостоятельного овладения азами массажа, краткий, но емкий ликбез по всем основным его видам, техника косметической и лечебной мануальной обработки лица и различных частей тела, особенности детского массажа.

Тренируйтесь ежедневно по 15 минут — и ваши руки станут чуткими и умными. Но, прежде чем практиковаться, не забудьте прочесть главу «Показания и противопоказания для массажа».

Лидия Любимова
ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ С ЛЬНЯНЫМ МАСЛОМ — СУПЕРСРЕДСТВО ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ. РЕЦЕПТЫ ЦЕЛЕБНЫХ КАШ ИЗ ОВСА, ГРЕЧИ, РИСА, ПШЕНИЦЫ, ЯЧМЕНЯ
«Крылов»


Овсяный кисель с льняным маслом — изрядно подзабытое блюдо старинной русской кухни — помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, улучшить обмен веществ, привести в порядок ослабленное сердце, укрепить иммунитет. Полезен он и при диабете. И это еще далеко не все. Перед нами — поваренная книга и медицинский справочник одновременно. Делясь рецептами кушаний из различных круп, в том числе мало кому сейчас известными, хотя и очень простыми, автор поясняет, на какие из них следует обратить внимание при той или иной проблеме со здоровьем.

Наль Подольский
ВРЕМЯ КУЛЬТУРНОГО БЕШЕНСТВА
«Лимбус Пресс»

В романе-антиутопии известный петербургский прозаик попытался представить, что получится, если за основу своей идеологии очередное тоталитарное общество возьмет... классическое искусство. Диктат культуры оказывается страшной штукой: к лагерям и расстрелу приговаривают не «врагов народа», а «врагов живописи» и «врагов музыки»; сварщику не устроиться на завод, если он не может перечислить названия балетов Стравинского и полотен Вермеера Делфтского; ржавые танки оживают от флюидов, испускаемых «Черным квадратом» Малевича, и движутся на Петербург.

Илья Бояшов
КТО НЕ ЗНАЕТ БРАТЦА КРОЛИКА!
«Лимбус Пресс»


Новый роман лауреата премии «Национальный бестселлер-2007» — ироничное и философичное воспоминание о 90-х. В ошалевшей от исторических перемен Северной столице сходятся на «пир во время чумы» совсем несхожие друг с другом персонажи, проститутки в бане цитируют Плутарха, доллар соревнуется сам с собой в прыжках в высоту, и никому не ведомо, что будет дальше. Эта фантасмагория списана с жизни, в чем на первых же страницах убедится всякий, кто застал те странные времена.

↑ Наверх