Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Извините, коль не прав: у меня тигриный нрав

Оказывается, характеры усатых-полосатых не так уж сильно отличаются от человеческих. Сегодня мы рассмотрим это утверждение на примере подопечных братьев Запашных.

Оказывается, характеры усатых-полосатых не так уж сильно отличаются от человеческих.

Сегодня мы рассмотрим это утверждение на примере подопечных братьев Запашных. Наш корреспондент Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА накануне наступления теперь уже настоящего года Тигра встретилась со знаменитыми дрессировщиками, и они рассказали ей всю правду о каждом из своих артистов. Тем более что шоу Аскольда и Эдгарда «Садко», которое петербуржцы с восторгом принимали в конце минувшего года, предъявляет ко всем участникам особые требования. Работа с тиграми в залитом водой манеже — чтобы решиться на такое, нужно знать тигриную сущность. И вот каковы характеры и нравы настоящих и самых знаменитых хищников-2010.

Грозный Шерхан

Самые взрослые тигры в труппе родились в 1995 году. Их привезли из Китая. Сначала тигров было четверо, но самый старший брат уже на пенсии, болеет и работать не может. Заслужил отдых. А тигр Шерхан остался за главного, а потому отличается агрессивным характером, классическим тигриным нравом. Брутальность его образу придает еще и темный окрас, который остальные братья не унаследовали. «На один из его тигриных выкриков так и напрашивается перевод: «человечки!» — шутят братья Запашные. Шерхан и правда любитель порычать и нагнать страху на зрителей.

Дипломатичный Вулкан

Брат Шерхана Вулкан — напротив, дипломат. Отличается сообразительностью и хитростью: так и норовит полениться и как можно меньше работать. Лень не единственный грех Вулкана. Он самый настоящий Казанова, отмечают братья Запашные. Ему нравятся все тигрицы, и каждую он готов осчастливить. Часто даже о дрессировщиках забывает, лишь бы пококетничать с противоположным полом. В общем, тигр-бабник. Тигриц, наверное, привлекает его по-геройски раскосый глаз. Глаз на самом деле Вулкану разлизала в детстве мать, но образ получился воинственный. Вот и кличку тигру дали — Косой.

Трусливый Амур

Амур же, наоборот, несмотря на свое имя, к противоположному полу относится довольно сдержанно. Амур готов всегда на любую авантюру, если, конечно, та не принесет ему проблем. А все потому, что этот тигр — тот еще трусишка. Даже от работы отлынивает как-то аккуратно и вкрадчиво, при этом создавая вокруг себя всеобщую панику. Возможно, она возникает из-за того, что у Амура не только самый светлый окрас, но еще и самые острые клыки. Этот тигр — один из любимчиков Аскольда Запашного, поскольку умеет ловить пастью мясо и кур, которые ему с большого расстояния кидают дрессировщики. Кроме того, Амур, в отличие от своих родственников, спокоен в отношениях со львами и никогда не проявляет к ним агрессии.

Дурашливый Элтон

Элтона привезли из Алма-Атинского зоопарка. Тигр родился в 2000 году, совсем молод и игрив. Ведет себя как добродушный ребенок. Во время работы любит не только повеселиться сам, но и посмешить окружающих, забавляясь с какими-нибудь подручными предметами как с игрушками. Умудряется дружить со всеми коллегами, в том числе и со львами. Элтон незлопамятный, что вовсе не характерно для тигров, и прощает обиды. Хотя Запашные подозревают, что это до поры до времени, пока Элтон не подрос и не стал громадным и зловещим, ведь именно так выглядели его родители.

Бездельник Мартин

Мартин родом из Нижнего Новгорода. За свои небольшие габариты прозван Лилипутом, а за гигантскую лень — Валенком. Мартин кажется очень милым и дружелюбным тигром, дает потрогать себя, погладить и даже подергать за хвост. Желанный гость на любом телеэфире. Снялся уже и в «Городе соблазнов», и в «Игре на выбывание», и в «Зеркальных войнах», и в других фильмах. Но дрессировщики-то знают, что милашка Мартин давно мечтает попробовать человеческой крови, и поэтому внимательно следят за ним и контролируют каждый тигриный шаг.

Кокетка Линда

Есть в команде тигров и милые дамы. Одна из них, Линда, родилась в 1997 году в Абакане. Иногда очень добрая и послушная, а иногда и истеричная тигрица-кокетка. Любит очаровывать тигров и выпендриваться перед ними. Но, как кажется братьям Запашным, есть у Линды одна большая любовь — тигр Ахилл, который, к сожалению, уже староват для того, чтобы интересоваться романтическими отношениями с полосатыми барышнями. Видимо понимая это, Линда оставила в своем сердце немного места. И это место занял Стинг.

Зловредная Сабрина

Родная сестра Линды Сабрина намного более истеричное и вредное создание. Ее сердце открыто всем тиграм сразу, так что никакой любви Сабрина не испытывает, готова всем и каждому на шею вешаться. На репетицию выходит всегда в плохом настроении. Недолюбливает львов, особенно льва Майкла, который частенько стоит во время репетиций слишком близко к ней. Кроме того, не жалует тигрица и самих братьев Запашных. Аскольду даже оставила след на щеке, когда тот исполнял свой знаменитый трюк — угощал тигрицу изо рта мясом.

Кстати

Тигры — животные своенравные и дикие, а домашними и ручными, как кошки, быть не могут, считает начальник отдела хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка Кристина КОСОРЫГИНА.

Она работает с тигрицей Гердой, которая временно стала единственной представительницей полосатых хищников в нашем зоопарке. Раньше с ней в одном вольере жил самец Леон. Но, несмотря на заботу и опеку со стороны Герды, Леон, никогда не отличавшийся крепким здоровьем, умер в июне прошлого года. Когда Герду вместе с Леоном переселяли в новые, более комфортабельные вольеры, вспоминают сотрудники Зоопарка, тигр очень нервничал. И Герда успокаивала его, приносила еду, заботилась. Впрочем, сотрудники Зоопарка подыскали уже тигрице новогодний «подарок» — самца Амура из Большереченского зоопарка. Ориентировочно тигр переселится в Петербург весной. В Зоопарке будут отмечать наступление года Тигра по восточному календарю и, конечно, поздравлять местный символ года — Герду. Ей для игр уже подарили мячи для боулинга и баскетбола, а каждую субботу устраивают пир в стиле охоты: преподносят лакомство в виде говяжьей ноги, подвешенной высоко под куполом вольера. Интересно, что сотрудники Зоопарка обращаются с тигрицей как с диким животным, а не как с кошкой, которую надо дрессировать.

— Герда своенравный и хитрый зверь, настоящий лидер, — рассказывает Кристина Косорыгина. — Любит проверять новых сотрудников на бдительность, быстроту реакции или осторожность. К примеру, стоит новенькому оставить у решетки вольера швабру — обязательно стащит, а вот проступок старого сотрудника не заметит.

↑ Наверх