Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Железнодорожные кассирши вышли на подиум

У горожан вчера была возможность посмотреть на кассиров пригородных электричек не через окошко кассы, а из зрительного зала. Пятнадцать девушек из разных регионов страны с утра до позднего вечера состязались на сцене Театра «Лицедеи» в обаянии, профессионализме и уме.

У горожан вчера была возможность посмотреть на кассиров пригородных электричек не через окошко кассы, а из зрительного зала. Пятнадцать девушек из разных регионов страны с утра до позднего вечера состязались на сцене Театра «Лицедеи» в обаянии, профессионализме и уме. Корреспонденты «ВП» посетили финал четвертого межрегионального конкурса билетных кассиров.

 

Петербургский кассир посвятила свою презентацию встречам и расставаниям на перроне.

 


В прошлом году такой конкурс прошел в Красноярске. Победила петербурженка Яна Пальтова, и вот теперь состязание кассиров переместилось в город на Неве. Пятнадцать девушек из самых разных городов — Кемерова, Перми, Волгограда, Владивостока, Омска и других — вышли на подиум. Каждая прошла тщательный отбор.

— Например, у нас на 24 участках работает больше тысячи кассиров, — рассказал генеральный директор Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗ ППК) Константин Воронцов. — Мы выбрали лучших на каждом участке, потом — тройку финалистов, и в итоге в финал вышла Татьяна Каюрина.

И вот уже по сцене ходят дамы и господа в нарядах XIX века. Играет старинная музыка, на экране мелькают старые черно-белые кадры с поездами, уходящими с Московского вокзала. К Татьяне подходит пара.

— Вам два билета? — спрашивает кассир.

— Нет, один, — грустно отвечает молодой человек.

Дама уезжает, а он остается ждать.

Картинки меняются, и на сцене уже начало XX века. Веселая компания и очаровательная девушка провожают парня в тельняшке в Мурманск.

— Вам два билета? — снова спрашивает Татьяна.

— Нет, один.

На этот раз уедет парень, а девушка останется.

Но вдруг все уехавшие, и в девятнадцатом веке, и в двадцатом, будто опомнившись, подбегают к кассиру и покупают-таки билеты на всех, и все едут со своими возлюбленными и друзьями, и никто не расстается.

— Билеты-то есть всегда! — говорит Татьяна.

После подготовленной презентации у участниц есть возможность блеснуть знаниями, отвечая на вопросы жюри. В него вошли представители Октябрьской железной дороги, городского комитета по транспорту и даже пассажир-активист.

Из ответов зрители узнают много интересного. Например, что трясет меньше всего во втором вагоне поезда, а из шести российских банкнот именно пятитысячные купюры сотнями скапливаются в кассовых аппаратах в середине месяца, во время выплаты зарплат.

— Обратите внимание, они все выступают в своей обычной форме, — отмечает председатель жюри, начальник Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД» Александр Кузьмин. — У кого-то это темно-синий костюм с галстуком, у кого-то эффектная красная юбка с белоснежной блузкой. Отличиться на конкурсе нужно было не только внешностью, но и презентацией своего дела.

Основной проблемой профессии кассира Кузьмин назвал неуверенность, недостаточную компетентность некоторых работниц. По его мнению, кассир должна прежде всего уметь быстро и доходчиво ответить на любой вопрос пассажира, оставаясь при этом приветливой и доброжелательной.

Кто получил главный приз в 100 000 рублей, «Вечерний Петербург» узнать не успел, поскольку номер сдавался в печать, а девушки продолжали соревноваться. Результаты мы опубликуем в ближайших номерах, но болеем, безусловно, за петербургскую конкурсантку.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи Чайки

↑ Наверх