Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Жили в доме, а теперь — в отеле

Когда в доме № 10 по Гончарной улице неожиданно начался ремонт в подъезде, жильцы поначалу обрадовались. Но оказалось, что их ждет еще один сюрприз: ремонт был сделан не для них. Один из собственников квартир провел его на свои средства для того, чтобы организовать в своей квартире мини-отель.

Когда в доме № 10 по Гончарной улице неожиданно начался ремонт в подъезде, жильцы поначалу обрадовались. Но оказалось, что их ждет еще один сюрприз: ремонт был сделан не для них. Один из собственников квартир провел его на свои средства для того, чтобы организовать в своей квартире мини-отель. Об этом рассказала обратившаяся в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» Галина Кузьмина, живущая в этом доме.

С лета 2008 года, когда начались ремонт в подъезде и, как оказалось, обустройство одной из квартир под мини-отель, и до января нынешнего года жители подъезда жили как на стройке, задыхаясь от грязи и пыли. Строительные работы не прекращались ни на один день, несмотря на то что на обращения жильцов чиновники реагировали постановлениями о приостановке строительства.

В квартире № 9 с лета 2009 года уже функционировала гостиница. В ней, а также в квартире № 8 этажом ниже, которую собственник Резвяков, хозяин мини-отеля, впоследствии также выкупил, была произведена реконструкция. Были снесены несущие стены, также в несущих стенах с лестничных площадок были сделаны проемы. В каждой из квартир оборудовали по десять маленьких комнат с санузлом в каждой из них. При сносе несущих стен пошли трещины по потолку, штукатурка в квартирах под обоями осыпалась. Начавшийся ремонт подъезда был сделан только до второго этажа подъезда — до входа в гостиницу.

— Ремонт был сделан с нарушениями, — считает Галина Кузьмина. — Вторую дверь в подъезд, которая была расположена в 2 — 3 метрах от входной двери, снесли. Из-за этого в зимнее время в подъезд и в наши квартиры стал проникать холодный воздух. Входную металлическую дверь с домофоном, установленную жэком, заменили на новую, и жильцы вынуждены были купить себе ключи, хотя нас вполне устраивала и прежняя.

Кроме того, лестничные пролеты были уменьшены по ширине, так как стены обшили гипсокартоном.

Чугунные батареи зашили несъемными гипсокартонными панелями, отчего в подъезде стало холоднее.

Когда гостиница начала работать, в некоторых стояках холодная вода исчезла вообще. На обращения жильцов чиновники отвечали, что произведена замена труб нижнего разлива, но к лучшему ничего не изменилось. Вода либо текла тонкой струйкой, либо вообще отсутствовала. Жильцы были вынуждены частично заменять стояки и фановую трубу за свой счет.

— Раньше в нашем дворе-колодце было шумно только от проходящего потока людей, а теперь добавился и шум от постояльцев, иностранных граждан, а также грохот при замене мусорных контейнеров ранним утром. Двор стал использоваться для проезда машин с Гончарной на Невский проспект, — рассказала Галина Кузьмина.

После длительных переписок со всевозможными ведомствами и обращения в «Общественную приемную БМГ» Галина Кузнецова дождалась ответа из жилищного комитета:

«В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилых помещений может быть осуществлена по инициативе собственника данного помещения по подготовленному и оформленному в установленном порядке проекту перепланировки переустраиваемого помещения.

По информации, представленной администрацией Центрального района, обслуживающей организацией были обследованы квартиры № 8, № 9 и № 10 в доме по Гончарной улице и по результатам проведенного обследования составлен акт, подтверждающий факт самовольного переустройства и перепланировки указанных квартир и использования их под гостиницу. Собственнику подготовлено и направлено предписание об обязанности привести указанные жилые помещения в прежнее состояние в срок до 5 сентября этого года. При невыполнении этого условия администрация обратится в суд».

Кроме того, в ответе сообщили, что ремонт лестничной клетки предусмотрен ООО «Жилкомсервис №3 Центрального района» адресной программой текущего ремонта на 2010 год. Холодное водоснабжение в данное время обеспечено, а для его улучшения на сентябрь также запланированы работы по замене нижнего разлива системы.

Так как в прежнее состояние перепланированные квартиры привести вряд ли возможно, скорее всего держателя отеля ждет судебное разбирательство. А жильцов, возможно, долгожданный покой, качественный ремонт и бесперебойная подача холодной воды. Но это — в лучшем случае, если, как это часто бывает, до решения суда все не останется по-прежнему.


Комментарий юриста

Максим Гафаров, адвокатская ассоциация «Межрегиональная»:


— То, что человек сделал перепланировку внутри собственной квартиры, — это одно дело, хотя это тоже может быть незаконно. Но вот что касается имущества общего пользования, здесь права жильцов уже нарушены. По закону любые переделки должны совершаться с их согласия. Создается специальная комиссия, которая выносит решение с согласия собственников. А переделки без согласования можно приравнять даже к незаконной постройке. Если в вашем подъезде начался такой непонятный ремонт, нужно обращаться в суд с требованием привести все в первоначальное состояние. Это вполне реально. Таким образом можно на начальной стадии пресечь нежелательную предпринимательскую деятельность.


Прямая речь

Александра, администратор одного из городских мини-отелей:


— Многие мини-отели Петербурга (никто не может точно подсчитать, сколько их всего) — вполне симпатичные места. Они отличаются уютом и демократичными ценами. К тому же пусть лучше уж отели открываются в жилых домах, чем специально под них строят огромные махины, да еще и в историческом центре!


Справка «ВП»

Как правило, мини-отели, размещенные в жилых домах по правилам, не вызывают нареканий и недовольства жильцов соседних квартир. У «правильного» мини-отеля всегда имеется сертификат. Предпринимательская деятельность оформлена официально. Если такой отель принимает иностранных граждан, то он должен быть также обязательно зарегистрирован в УФМС. И конечно, помещения, в которых расположились номера, должны быть выведены из жилого фонда. В этом случае для мини-отеля ставят свои счетчики на воду, организуют телефонную линию по особенному тарифу и т. д.

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх