Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Живешь в хостеле? Питайся в баре...

 

 

Размещение в общих комнатах стоит 600 рублей в день, что в пересчете на месяц сопоставимо со стоимостью съемной квартиры. Взамен — имидж завсегдатая культурного центра и бесплатный wi-fi. Обитатели хостела собираются на ресепшне ближе к ночи. Кто за кипятком, кто за полезной информацией, а кто просто потусоваться. Молодой человек с ноутбуком — Махмуд Абдель Азиз, студент, ему 22 года, приехал из Египта.

— Мы приходим в школу или колледж и рассказываем каждый о своей стране. Говорят, это лучшее средство воспитать толерантность — просто дать людям посмотреть на человека, которого они считают «другим».

— Ну, в Египте многие россияне сами были и египтян видели...

— Да, и живет у нас русских тоже, кстати, много!

— Сколько ты здесь будешь?

— В общей сложности полтора месяца. Приехал неделю назад, со всеми этими беспорядками с трудом улетел из Каира. Чуть было не опоздал к началу программы.

— Ну и как тут, в хостеле?

— Самое плохое — это то, что нет кухни! — подключается к ответам на вопросы белокурая девушка Валентина из Германии, зашедшая налить кофе. — Мы тратим кучу денег на еду, к тому же я не знаю здесь ни одного приличного кафе.

— Кухню через неделю откроют! — вмешивается администратор. — Хорошее кафе я вам тоже покажу.

Я пожимаю плечами. Меня вполне устраивает бар на самом верху этого здания. Но, видимо, это не одно и то же — выпить в симпатичном месте и быть вынужденным питаться там постоянно.

Мария СМИРНОВА, фото автора

Герой:
Махмуд Абдель Азиз («можно просто Зизо»).
Где живет: «Location hostel» в «Лофт проекте Этажи».
Комментарий. Администратор Александра поясняет, что «обычно те, кто живет здесь подолгу, — это молодые люди, приехавшие из разных стран по специальной программе обмена». Проживание для них бесплатное. «Но есть и те, кто просто здесь останавливается на неделю-две, — говорит Александра. — Это и россияне, и ребята с Западной Украины, например».

Какое жилье удобнее снимать — комнату в квартире или номер в хостеле?

Денис, 26 лет, переводчик:

— Хостел. Почему бы и нет? Там будет аккуратно и чисто. Уборщица, наверное, будет порядок наводить иногда. Стиль жизни для свободного человека.

Александра, 19 лет, студентка:

— Выбираю комнату! Это личная территория. Установятся социальные контакты с соседями — а вдруг соль надо будет попросить? В гостинице в тапках на ресепшн с этой просьбой не отправишься.

Ольга, 22 года, телеведущая:

— С легкостью соглашусь и на тот и на другой варианты. Вообще если живешь один, то выбрать лучше гостиницу, а если с семьей — квартиру.

↑ Наверх