Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Животных убивают в соответствии с инструкцией.

Поселок Володарский, который стал широко известен из-за обнаруженного здесь очага африканской чумы свиней, протянулся по двум сторонам Волхонского шоссе. Хотя находится он в городской черте, жизнь здесь — деревенская, большинство домов — одноэтажные частные. Люди ходят за водой к колонке, многие держат домашнюю скотину.
Нашу машину на въезде в поселок никто не остановил, но водитель «Жигулей» Александр, приехавший домой с рабочей смены, рассказал, что в последние дни его часто останавливают на въезде и выезде из поселка. Проверяют багажник.

— Ищут мясо, — пояснил он. — в поселке карантин, вывозить и ввозить животных и мясные продукты не разрешается.
Вообще все, с кем удалось поговорить в Володарском, встревожены. Кто-то боится заразы и ругает владельцев свиней, которые развели антисанитарию. Жительница поселка Лидия, встретившаяся нам на автобусной остановке, сообщила, что нечистоты из частных свинарников попадали в ручей, который течет вдоль улиц. Оттуда — в ближайшие водоемы, а там летом купаются и ловят рыбу. Поэтому, на ее взгляд, тех мер, которые принимают ветеринарные службы, недостаточно.

— Приехали, забрали свиней в нескольких дворах и успокоились. А хозяева через месяц-другой снова свиней заведут, и все начнется сначала! — возмущалась женщина.
Здесь же, на автобусной остановке, мы увидели листовку — обращение петербургских защитников животных к местным жителям: «Убийство животных! Виноваты люди. А страдают невинные животные!» Смысл довольно сумбурно написанного текста сводился к тому, что ветеринарные службы неправильно утилизировали трупы зараженных свиней, найденные 31 декабря прошлого года в поселке Русско-Высоцкое, вывезенные туда, как было установлено, из Володарского.
«Туши погибших животных тупо свалили и подожгли, — цитата из листовки. — На запах прибежали животные. И у ветслужб началась паника! Лучшего было придумать невозможно, как тотальное уничтожение всех кошек и собак, как средство предотвращения эпидемии…» (сохранена стилистика первоисточника.)
Впритык к первой была приклеена другая листовка, в которой говорилось, что некоторые люди под шумок за деньги отстреливают бродячих животных. Заканчивалась листовка призывом обо всех отстрелах сообщать на пульт дежурного ГУВД по Петербургу по телефону 573-21-95. 

— Четыре дня назад до трех часов ночи по улицам ездила машина, — рассказал житель поселка, — отлавливали собак. Я возмутился: зачем уничтожать беззащитных животных? Женщина, которая участвовала в отлове, уверяла, что собак отвозят в приют. Я потребовал: назовите адрес этого приюта, телефон, и вообще, покажите ваши документы. Она ответила: почему вы грубите?
Собачек мы увидели в самом что ни на есть очаге африканской чумы, недалеко от сараев, в которых содержались больные свинки. Одна собачка была на привязи, другая свободно бегала по дороге и даже звонко облаяла фотокорреспондента. Так что опасения защитников природы, утверждавших, что в ходе операции по отлову собак могут пострадать не только бродячие, но и домашние животные, оказались напрасны.
Дорогу в переулок, где находится очаг африканской чумы — несколько подсобных построек для содержания скота во дворе двухэтажного кирпичного дома, преграждают два щита, предупреждающих о карантине. В нескольких метрах от них дежурит милицейская машина, в которой два сотрудника управления внутренних дел. Увидев человека с фотоаппаратом, они потребовали прекратить съемку и пригрозили в случае неповиновения отобрать фотоаппарат. Пришлось подчиниться. Проверили бдительные милиционеры и багажник нашей машины: не везем ли и мы запрещенную свинину. Однако нашему фотокору все-таки удалось сделать несколько снимков «очага». Естественно, что животных там уже нет, сохранился только специфический запах свинарника.
Увидели мужчину, шедшего с бидоном за водой. Разговорились. Роман, так он назвался, признался, что тоже держит скотину — бычков и овец. Не столько на продажу, сколько для семьи и родственников. Сообщил также, что сочувствует тем, у кого забрали животных на убой.

— Вырастить, выкормить животное — это большой труд, — рассуждал Роман. — Разве может покрыть все расходы компенсация — 75 рублей за килограмм, которую обещали заплатить тем, у кого изъяли свиней? Себестоимость одного килограмма свинины — не меньше ста рублей, а рыночная цена мяса доходит до 250 рублей за килограмм. Так что люди несут большие потери. И никому до этого нет дела…
Вернувшись из очага африканской чумы, мы первым делом позвонили на пульт дежурного ГУВД по указанному в листовке телефону.

— Несколько дней назад кто-то на сайте защитников животных дал наш телефон, — рассказал дежурный по ГУВД. — Нам стали звонить из Володарского, говорили, что видели людей, отстреливающих животных. Мы посылали туда наряды милиции, но сигналы не подтверждались.
Корреспондент «ВП» также обратилась к пресс-секретарю городской ветеринарной службы Петербурга Евгению Карпову и рассказала об опасениях жителей Володарского.

— В субботу из Володарского были вывезены последние животные — всего там изъято более трехсот свиней. И еще около тысячи — в населенных пунктах в радиусе 20 километров, в районах, закрытых на карантин. Все бывшие владельцы свиней предупреждены, что не имеют права разводить этих животных минимум в течение года, в противном случае им грозит уголовная ответственность. Житель Володарского, который вывез зараженные туши за пределы поселка, да еще и продавал мясо больных животных, будет привлечен к уголовной ответственности.
Кстати, вывезенные туши, пока они не были обнаружены, как раз и привлекли бродячих животных. А что касается уничтожения этих туш, то все было сделано в строгом соответствии с инструкцией.
В самом поселке отловлено 28 бродячих животных, опять же в соответствии с инструкцией. Правда, некоторые правозащитники утверждают, что эта инструкция устарела, но прежде надо это доказать. Сейчас ученые — ветеринары, эпидемиологи, зоологи — изучают этот вопрос, заново прорабатывают положения инструкции. Если они придут к выводу, что настало время что-то изменить, правила будут официально дополнены или изменены. А пока другой инструкции, кроме действующей, у нас нет.

Светлана ЯКОВЛЕВА
Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх