Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Жизнь есть сон

С 26 июня по 8 августа в Петербурге гастролирует один из лучших цирков мира — «Cirque du Soleil». В Петербурге сыграют европейскую премьеру шоу «Corteo», поставленную крайне любопытным театральным режиссером.

С 26 июня по 8 августа в Петербурге гастролирует один из лучших цирков мира — «Cirque du Soleil». У СКК «Петербургский» уже вырос передвижной город — один из шести регулярно функционирующих «отделений» канадского «Солнечного цирка». В Петербурге сыграют европейскую премьеру шоу «Corteo», поставленную крайне любопытным театральным режиссером.

И месяца не прошло, как петербуржцы имели возможность увидеть «Донку» — драматическое шоу с элементами цирка, поставленное в «Театро Сунил» (Швейцария) его создателем Даниэле Финци Паской. Самой любопытной особенностью «Донки» (спектакля на чеховские мотивы, созданного по заказу Чеховского фестиваля) была даже не завораживающая красота, а попытка (и весьма успешная) наполнить цирковые трюки глубинным, драматическим содержанием. Например, жонглер в «Донке» подбрасывал в воздух не простые шарики, а ледяные, которые, падая, разбивались вдребезги, — вот вам и метафора хрупкого мира мечты.

В шоу «Corteo», насколько можно понять из пресс-релиза, Финци Паска театрализует цирк. Тут есть сквозной герой — клоун-мечтатель Мауро, которому в самом начале снятся собственные похороны в виде торжественной процессии («corteo» в переводе с итальянского как раз и означает «кортеж»). Участники процессии, разумеется, оказываются цирковыми артистами и устраивают Мауро путешествие в мир его воспоминаний и грез. Кроме того что ловкость рук и тел у артистов «Cirque du Soleil» вне конкуренции и постоянно совершенствуется, Даниэле Финци Паска (по первой, юношеской профессии клоун-акробат) придумывает шокирующие зрительское воображение особенности цирковых номеров. Публику ждут акробатический дуэт лилипутов, танец с гигантскими гелиевыми шарами, три огромные люстры, выполняющие роль качелей для воздушных трюков, прыжки на кроватях-батутах, поющие хрустальные бокалы — тут, как вы понимаете, названа только десятая часть номеров. Кроме того, обещаны чисто театральные репризы и герои: кукла-марионетка, номер-пародия на «Ромео и Джульетту», целая серия клоунов: высокомерный Белый клоун Лояль с замашками гренадера — цирковой распорядитель, клоун Август, милейшее суетливое существо, Большой клоун, по-братски опекающий Мауро, маленькая клоунесса-очаровательница, et cetera, et cetera.

↑ Наверх