Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

К нам приплыл самый большой корабль «Гринписа»

Вчера у Английской набережной, неподалеку от моста Лейтенанта Шмидта, пришвартовался корабль «Эсперанса» — самое большое судно, принадлежащее международной экологической организации «Гринпис». В Петербург он прибыл, чтобы продемонстрировать, насколько серьезно «Гринпис» относится к своему «антиядерному туру».

Вчера у Английской набережной, неподалеку от моста Лейтенанта Шмидта, пришвартовался корабль «Эсперанса» — самое большое судно, принадлежащее международной экологической организации «Гринпис». В Петербург он прибыл, чтобы продемонстрировать, насколько серьезно «Гринпис» относится к своему «антиядерному туру». Это акция против ввоза в Россию радиоактивных отходов. Корабль «зеленых» фактически преследовал судно с вредными веществами, идущее в Петербург из Франции, и пересек Северное и Балтийское моря.

Это не первый раз, когда «Эсперанса» участвует в подобной акции.

— С испанского языка название корабля переводится как «надежда», — сообщила «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь петербургского представительства «Гринписа» Мария Мусатова. — И мы надеемся, что сможем привлечь внимание общественности к проблеме транспортировки опасных отходов.

У Английской набережной «Эсперанса» простоит ровно сутки, так что до вечера еще можно успеть побывать на ее борту. Приглашают всех желающих. Посетители смогут почувствовать себя капитаном, постояв на капитанском мостике, или спуститься в трюмы и, конечно, узнают все о проблеме ввоза ядерных отходов.

Затем корабль отправится в другие города, чтобы привлечь внимание их жителей к той же проблеме.

Подготовила Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх