Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Кадастровые справки будут платными

До сих пор за получение сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, никому платить не приходилось. Теперь от сборов не будут освобождены ни граждане, ни государственные и муниципальные органы власти.

До сих пор за получение сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, никому платить не приходилось. Теперь от сборов не будут освобождены ни граждане, ни государственные и муниципальные органы власти, сообщило Министерство экономического развития РФ.

Плата за кадастровую выписку об объекте недвижимости в бумажном виде составит 400 рублей. Сбор за предоставление кадастрового, межевого или технического плана для физических лиц и госорганов — 800 рублей, за выдачу кадастрового паспорта или иных документов — 200 рублей. В электронном виде документы обойдутся дешевле: кадастровый план, паспорт или выписка — 150 рублей, межевой или технический план — 250, иной документ — 50 рублей. Ставки для юридических лиц — в трехкратном размере.

Дата коммерциализации выдачи справок министерством не называется.

— Пока необходимые сведения предоставляются бесплатно, — сообщили «Вечернему Петербургу» в Городском управлении инвентаризации и оценки недвижимости. — Это дело будущего.

А вот те свершившиеся нововведения, о которых здесь рассказали редакции, могут стать хорошей новостью для наших читателей. Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости теперь ведет запись на прием через Интернет.

— Посетитель может заранее забронировать удобное для него время посещения филиалов управления, выбрать дату визита к специалисту департамента оценки, а также в отделы землеустройства и проектирования, — сообщила главный специалист Анна Ренжина.

Также по Интернету можно заказать необходимые документы — например, кадастровый паспорт и паспорт на квартиру. Правда, доставка курьером не предусмотрена — в назначенное время придется прийти за документами в районный филиал управления.

За три месяца возможностью электронной записи на прием воспользовались 543 человека. Сайт Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости — www.guion.spb.ru.

Иван МЫШКИН

↑ Наверх