Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Как на лыжах покататься и калекой не остаться

Выпал снег, и масса горожан отправляется кататься на лыжах. К сожалению, активный зимний отдых нередко сопряжен с травмами. Иногда винить в них можно только самих себя. Собираясь на горный склон, изучите правила поведения.

Выпал снег, и масса горожан отправляется кататься на лыжах. К сожалению, активный зимний отдых нередко сопряжен с травмами. Иногда винить в них можно только самих себя. Но, увы, нередки случаи, когда виновниками оказываются сторонний экстремал или даже администрация зимнего комплекса, не обеспечившая на своей территории должную безопасность.

Мы искренне желаем, чтобы ни с кем из наших читателей ничего подобного не случилось. Но на всякий случай приводим рекомендации специалистов, как вести себя в случае столкновения с другими любителями быстрой езды.

 


Маленькие хитрости

Места зимнего спорта предполагают определенную удаленность от цивилизации, особенно на горнолыжных склонах. Поэтому советуем применять несложные правила.

 

  •  При вызове «скорой» стоит преувеличить серьезность полученных травм: врачи приедут быстрее.
  •  В начале разговора с милицией, администрацией комплекса, спасателями представьтесь сами и попросите представиться собеседника. Фамилии стоит записать хотя бы в память телефона.
  •  При отказе в помощи со стороны администрации склона известите ее о возможности признания владельцев комплекса ответственными (в том числе материально) за столкновение и травмы из-за неграмотной организации работы склона.
  •  Общаясь с виновником происшествия, не стоит его оскорблять и тем более бить или ломать инвентарь: сами можете оказаться виноватым.


Что делать при лыжной «аварии»

Рекомендуем по приезде в место активного отдыха выяснить и внести в память мобильника телефоны администрации склона и местного отделения милиции.

Когда пострадал человек, вокруг немедленно поднимается суматоха, и зачастую забывают о том, что необходимо зафиксировать происшедшее для его юридической защиты. Ведь лечение может быть длительным и дорогостоящим. Кому же платить за него, как не виновнику? Приводим примерный порядок действий.

  •  Вызвать помощь пострадавшему.
  •  Собрать как можно больше доказательств события.
  •  Записать фамилии и контакты свидетелей.
  •  При наличии фотоаппарата или хотя бы телефона с фотофункцией — сделать обзорный снимок места происшествия, положение пострадавшего на склоне, снять крупные планы повреждений пострадавшего и инвентаря.
  •  Если работа склона организована неграмотно или виновник нарушил правила поведения на склоне — стоит сфотографировать указатели, пиктограммы, схемы движения, правила поведения и так далее.
  •  Вызвать сотрудников правоохранительных органов.
  •  Вызвать представителей администрации склона, объяснив им, что произошло правонарушение.
  •  Принять меры к тому, чтобы виновник происшествия не скрылся. Если же этого сделать не удается, собрать все возможные сведения о нем: одежда, инвентарь, номер и модель машины и т. п.


Стоит ли судиться?

Если все доказательства вины гражданина или администрации комплекса собраны по свежим следам, пострадавший может обратиться в суд и потребовать возмещение ущерба.

Проще всего доказать в суде материальный ущерб: сломанные лыжи, порванная куртка и так далее. Этот ущерб, кстати, может быть возмещен в натуре — покупкой таких же вещей. А вот при определении суммы возмещения за вред здоровью придется постараться. Ориентир — ст. 1085 ГК РФ. При увечье или ином вреде здоровью виновный обязан возместить:

  •  утраченный потерпевшим за время болезни заработок или доход (без учета пенсии и выплат по больничному);
  •  дополнительные расходы на лечение;
  •  дополнительное питание;
  •  лекарства (если есть рецепты и чеки);
  •  протезирование;
  •  посторонний уход;
  •  санаторий;
  •  приобретение специальных транспортных средств;
  •  подготовку к другой профессии.


Дополнительные исковые требования можно предъявлять в любой момент процесса до вынесения решения по делу.

Как видите, закон вроде бы гарантирует потерпевшему гражданину защиту. Однако у нас — в отличие от западных стран — люди крайне редко обращаются в суд за возмещением вреда. Связано это чаще всего с неправильными действиями сразу после получения травмы: не зафиксировав все обстоятельства, крайне сложно потом будет доказать чью-то вину. Ведь именно на истце будет лежать обязанность эту вину доказать. Кроме того, без помощи адвоката добиться своего в суде будет довольно трудно. А юридическая помощь у нас пока крайне дорога. Редко кто помнит, что в случае выигрыша дела судебные издержки — в том числе оплату адвоката — можно будет возложить на проигравшую сторону.

В итоге в сумму иска войдут:

  •  оплата временной нетрудоспособности;
  •  возмещение стоимости поврежденной экипировки и одежды;
  •  возмещение стоимости оплаченных услуг, которыми потерпевший не смог воспользоваться вследствие причинения вреда (оплаченная путевка и т. д.);
  •  возмещение расходов, возникших вследствие причинения вреда (например, после поломки лыж потерпевший был вынужден взять их в прокате или купить новую одежду);
  •  компенсация морального вреда.


Как минимум — вы доставите массу неприятностей виновнику ваших бед. Как максимум — получите приличную сумму.

 Иски с участием граждан рассматриваются в суде общей юрисдикции по месту жительства ответчика либо по месту совершения правонарушения.
 Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту совершения правонарушения.

Как себя вести

Тем, кто собирается на лыжную прогулку, и в особенности на горный склон, стоит изучить предназначенные для этих трасс правила поведения. В случае конфликта они станут основой для судьи при принятии решений. Во всем мире действуют правила FIS. Их предназначение — избежать несчастных случаев на склоне. Их легко найти в Интернете.

Стоит ли застраховаться?

Страховка поможет справиться с материальными последствиями столкновений на склонах. Если же придется добиваться возмещения вреда от виновника «аварии», страховая компания может обеспечить юридическое сопровождение иска. Ведь страховщики заинтересованы в возмещении своих убытков.

Однако стоит помнить, что стоимость полиса для активного зимнего отдыха дороже обычного. Компании, занимающиеся страхованием туристов, советуют брать повышенное страховое покрытие (не 30, а 50 или даже $100 тыс.), ведь травмы у горнолыжников и сноубордистов очень тяжелые. При страховании горнолыжники переплачивают в 1,5 раза больше базового тарифа, сноубордисты — в 2 раза, а любители фристайла — минимум в 3 раза. Любители кататься на равнинах платят обычно базовый тариф.

Как накажут

При разборе юридической стороны вопроса дознаватели будут исследовать все «привходящие» обстоятельства. Например, был ли у виновника столкновения умысел на причинение травмы или же столкновение произошло из-за легкомыслия и небрежности, что в юриспруденции обозначается чаще всего термином «неосторожность». А вот тяжесть последствий определяется в зависимости от степени причинения вреда здоровью. Их четыре. Самая страшная — смерть потерпевшего. За это накажут лишением свободы на срок до трех лет (ст. 109 УК). Если же человек погиб из-за неадекватных действий или бездействия администрации склона, виновного посадят уже на 5 лет, с лишением права на прежнюю работу на 3 года.

Чуть менее тяжелые последствия возникают при причинении тяжкого вреда здоровью. Закон квалифицирует его как «вред здоровью, опасный для жизни человека или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-нибудь органа или утрату органом его функций... Вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности».

Ответственность за причинение тяжкого и менее тяжкого вреда здоровью по неосторожности виновный несет по ст. 118 УК РФ. По ней могут наказать как штрафом, так и исправительными работами на срок до двух лет. Могут и посадить на срок от трех до шести месяцев.

Если в причинении вреда будет признана ответственность администрации комплекса, виновному грозит отсидка до двух лет.

Гораздо меньше последствий влечет причинение вреда здоровью средней тяжести («менее тяжкий»). Обычно для признания такого вреда достаточно 21 дня пребывания на больничном. Ну а причинение легкого вреда здоровью в уголовном порядке не наказывается. Хотя с виновного все равно могут содрать кругленькую сумму, взыскав деньги в соответствии с Гражданским кодексом.

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

↑ Наверх