Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Как пустырь стал «историческим районом»

Будущая высотка на Шелгунова должна будет встать вплотную не только к жилым домам, но и к детскому интернату № 18. По мнению жильцов, это нарушит нормы инсоляции (доступ к солнечному свету). А двор дома № 7, который расположен подковой, и вовсе превратится в глухой колодец.

«Вечерний Петербург» уже освещал скандал со строительством 25-этажной высотки на улице Шелгунова . Жители домов № 7 и № 11, рядом с которыми будет вестись строительство, обратились в редакцию и поделились своими опасениями по поводу того, что здание лишит их солнечного света. Представители компании-застройщика «Северный город» в ответ уверяли, что проект согласован и никаких норм не нарушает. Недавно инициативная группа жильцов, изучив документы, пришла к выводу: получить разрешение на строительство стало возможным после странного распределения зон при принятии «Правил землепользования и застройки».

Будущая высотка на Шелгунова должна будет встать вплотную не только к жилым домам, но и к детскому интернату № 18. По мнению жильцов, это нарушит нормы инсоляции (доступ к солнечному свету). А двор дома № 7, который расположен подковой, и вовсе превратится в глухой колодец.

Несмотря на то что в компании «Северный город» заверили, что все необходимые разрешения получены, проект вызывает сомнения. Ведь участок, на котором предполагается строительство, очень маленький. Его ширина — от 60 до 70 метров. Очень уж такое строительство напоминает уплотнительную застройку, которой после распоряжения губернатора (от 14.08.07) в Петербурге официально не существует.

Недавно Наталья Ванюкова, представитель инициативной группы жильцов, снова обратилась в редакцию «Вечернего Петербурга». Юристы вместе с жильцами проанализировали градостроительные документы, касающиеся территории строительства, и пришли к неутешительным выводам.

— Нам стало ясно, каким образом компании-застройщику удалось согласовать во всех инстанциях проект 25-этажного дома. Чтобы это понять, следует рассмотреть схему района, — говорит Наталья Ванюкова. — Согласно «Правилам землепользования и застройки», принятым в прошлом году, участок строительства, о котором идет речь, отнесен к общественно-деловой подзоне размещения объектов, расположенных на территории исторически сложившихся районов города. Но наш район — периферийный, его никак нельзя назвать историческим!



Действительно, если взглянуть на картосхему, можно увидеть любопытную картину. Место строительства расположено в центре зоны ТД 1-2-2, то есть подзоны периферийных и пригородных районов города, вне зоны влияния Кольцевой и магистралей. А эта зона в свою очередь окружена зоной ТЗЖ2, в которой должны располагаться дома вне исторически сложившихся районов.

Возникает вопрос: каким образом в центре периферийного района Санкт-Петербурга оказался участок, являющийся исторически сложившимся районом? Если учесть, что это пустырь, вопросов возникает еще больше.

Ответы подсказывают те нормы, которые отличают различные зоны при застройке. Например, озеленение в пригороде по нормам должно быть намного больше, чем в исторически сложившихся районах, которые в основном находятся в центре. Парковочных мест на периферии должно быть больше на квадратный метр жилья. А соотношение площади квартир к площади застраиваемого участка вообще не нормируется в исторически сложившихся районах. Складывается впечатление, что участок был заранее подготовлен, сделан более комфортным для потенциальных застройщиков.

— Мы считаем, что участку строительства безосновательно присвоили такую зону, — говорит Наталья Ванюкова. — И его нужно зачислить в зону, адекватную ситуации на местности, ведь никакого исторически сложившегося района на этом пустыре нет.

Получается, что компания-застройщик формально действительно ничего не нарушала. И вполне понятно ее желание реализовать свой проект. А вот каким образом получилось так, что при принятии ПЗЗ возникло столь интересное зонирование? Вопрос остается открытым. Вполне возможно, что еще не раз подобные сюрпризы обнаружатся, когда новое строительство будет вызывать протесты горожан.

↑ Наверх