Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Катка на Дворцовой не будет

Катка на Дворцовой площади этой зимой не будет. Директор Эрмитажа считает: «все поняли, что это отвратительно». Напомним, что злополучный каток, построенный московской фирмой, раздражал горожан два года подряд.

Катка на Дворцовой площади этой зимой не будет. Об этом заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

 

 

Напомним, что злополучный каток, построенный московской фирмой, раздражал горожан два года подряд. Куйбышевский районный суд признал его нахождение на Дворцовой площади незаконным, так как он перекрывал гражданам вид на памятник федерального значения — Александровскую колонну, но позже Городской суд отменил это решение. Противникам катка не удалось отстоять свою точку зрения, даже несмотря на то что петербургское управление Россвязьохранкультуры установило, что строители не выполнили предписание комитета по градостроительству и архитектуре: оборудование должно было стоять не ближе чем в 10 метрах от Александровской колонны, реклама — в радиусе 50 метров, постройки не могли быть выше 3,5 метра. Все эти требования были нарушены. Наказать компанию, которой принадлежат и каток на Дворцовой, и каток на Красной площади в Москве, не удалось, потому что Дворцовая площадь не является памятником архитектуры.

Но директор Эрмитажа не оставлял попытки защитить Дворцовую площадь, и, по-видимому, ему это удалось. В компании также подтвердили, что строительство катка на Дворцовой этой зимой не планируется.

«Все поняли, что это отвратительно, — считает Михаил Пиотровский, — Дворцовая площадь — это памятник победе в войне 1812 года, это священная площадь, и она должна оставаться пустой и просторной — в этом ее функция».

Фото Натальи ЧАЙКИ

Прямая речь

Сергей МИГИЦКО:

— На мой взгляд, на Дворцовую площадь люди приходят смотреть на архитектурный ансамбль, а не кататься на коньках. Каток — это дело хорошее, но я думаю, что в нашем городе и даже в центре есть другие, более подходящие места для катания на коньках.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА:

— Я думаю, что каток на Дворцовой может быть, как только наши люди научатся вести себя в подобных местах и не воровать. Я думала, что после концертов каток на Дворцовой — это совсем безобидно, но когда я узнала, что люди воруют орлов с ограды, то была в шоке. А вообще-то каток в таком красивом месте — это прекрасно: чтобы ребенок катался на коньках и смотрел на эти дома. Но нужно, чтобы охраняли памятники от вандалов.

 

↑ Наверх