Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

«Кинеф» победил, но не выиграл

Не везет в этом году российским командам в европейских клубных турнирах. Выбыл из Лиги Европы чемпион России по футболу «Рубин». Остановился на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов ЦСКА. Уступила в финале женского баскетбольного Кубка Европы оренбургская «Надежда». А накануне очередь дошла и до женской ватерпольной команды «Кинеф-Сургутнефтегаз» из Киришей, ...

Не везет в этом году российским командам в европейских клубных турнирах. Выбыл из Лиги Европы чемпион России по футболу «Рубин». Остановился на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов ЦСКА. Уступила в финале женского баскетбольного Кубка Европы оренбургская «Надежда». А накануне очередь дошла и до женской ватерпольной команды «Кинеф-Сургутнефтегаз» из Киришей, которая на греческом острове Корфу сыграла в финале Кубка европейских чемпионов.

«Кинеф-Сургутнефтегаз» — безоговорочный лидер российского женского водного поло. В марте киришанки стали восьмикратными чемпионками России. Ватерполистки «Кинефа» составляют костяк национальной сборной страны.

Правда, в этом сезоне команда понесла три существенные потери. Елена Смурова завершила карьеру игрока и стала тренером. Вратарь Валентина Воронцова и лучший бомбардир команды Екатерина Пантюлина также покинули состав, но по другой причине: Валя стала мамой, а Кате это скоро предстоит. Правда, когда их дети подрастут, молодые мамы обещают вернуться в команду. Однако отсутствие столь ценных игроков на ключевых позициях сказывается. Тем более что основную команду в этом сезоне пополнили сразу шесть девочек из второй команды «Кинефа».

Киришанкам не хватило бойцовских качеств?

«Вы знаете, в какой-то степени такие потери в составе даже мобилизуют команду, — считает главный тренер «Кинефа» Александр Кабанов. — Девочки отрабатывают еще и «за того парня», стараются облегчить работу вратарю Марии Ковтуновской, а в атаке — быть не менее результативными, чем Катя Пантюлина».

Перед финалом Кубка европейских чемпионов команда понесла дополнительные потери. На тренировке Евгения Соболева сломала палец на левой руке, а у Надежды Глызиной оказалось выбитым правое плечо. Тем не менее обе играли на уколах. И стали героинями первого, полуфинального матча.

Так уж получилось, что «Кинефу» в Греции пришлось играть против двух греческих команд. В полуфинале им противостоял нынешний чемпион Эллады — «Олимпиакос» из Пирея, города-спутника греческой столицы.

«Для Греции «Олимпиакос» — «народная команда», ее фанаты не уступают по силе боления фанатам московского «Спартака», — считает Александр Кабанов. — Дудки, барабаны, трещотки на трибунах, даже файер-шоу. Но нас этим из колеи не выбить».

Ну и судьи, которые, как водится, свистели в пользу хозяев. Пример — у «Кинефа» девять удалений, а у «Олимпиакоса» только четыре…

Борьба была равной и обоюдоострой. В третьей четверти «КИНЕФ» вырвался вперед — 7:5, но гречанки забили в ответ три мяча подряд. Тем не менее основное время закончилось со счетом 10:10.

Ну а в дополнительное время на мяч «Олимпиакоса» киришанки ответили двумя. 12:11 — труднейшая победа.

Во втором полуфинале прошлогодний обладатель Кубка «Вульямени», представляющий одноименный город-курорт неподалеку от Афин, без особого труда разобрался с итальянским «Оризонте» из Катании — победил 12:9.

Не исключено, что после тяжелого полуфинала киришанок хватило только на половину финальной игры. На большой перерыв команды ушли со счетом 4:3 в пользу «Кинефа», а в начале третьей четверти наши сумели увеличить отрыв до 6:4. Но это был последний успех киришских девушек в этом матче. В ответ гречанки, словно переключив передачу, заметно прибавили в скорости и забили пять (!) безответных мячей. У наших же все больше чувствовалась усталость.

«Соперницы полностью деморализованы, — ликовали греческие газеты. — Они не могут найти ключей к непроходимой обороне «Вульямени». Под конец игры, правда, команды обменялись голами, ну а за минуту до конца игры гречанки стали откровенно тянуть время, изображая… волейбол в углах площадки. Впрочем, опять не обошлось без помощи судей — три из этих пяти мячей гречанки забили в численном большинстве.

«Нашей молодой команде не хватает класса, признаком которого является в том числе и стабильность, — признал Александр Кабанов. — Ну и психология, думаю, тоже подвела. Девочки обыграли в полуфинале чемпионок — «Олимпиакос». Видимо, на второй греческий клуб не до конца настроились. Зато приобрели бесценный опыт».

«Вульямени» выиграл Кубок европейских чемпионов второй раз подряд. А «Кинеф» снова довольствуется серебром — уже в четвертый раз. Однако главный тренер киришской команды Александр Кабанов надеется все-таки поломать эту неприятную закономерность.