Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Кириши — шахматная столица Ленинградской области

Здесь уже восьмой год проводится международный шахматный турнир. Это турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. В нынешнем году в нем выступают двенадцать молодых шахматистов в возрасте до 18 лет, имеющих звание не ниже мастера ФИДЕ. Представляют они пять стран: Россию, Украину, Азербайджан, Армению и даже родину шахмат — Индию.

Здесь уже восьмой год проводится международный шахматный турнир.

Это турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова. В нынешнем году в нем выступают двенадцать молодых шахматистов в возрасте до 18 лет, имеющих звание не ниже мастера ФИДЕ. Представляют они пять стран: Россию, Украину, Азербайджан, Армению и даже родину шахмат — Индию.

За годы проведения турнир памяти Вани Сомова стал весьма престижным — у него сильная восьмая категория, а успешно выступившие на турнире могут получить баллы в зачет выполнения нормы международного гроссмейстера, поскольку из дюжины участников турнира ровно треть носит это высокое звание.


Александр Шиманов дает сеанс одновременной игры будущим шахматным звездам.


Из семи россиян, приехавших в Кириши, двое петербуржцев. Это международные гроссмейстеры Даниил Линчевский и Александр Шиманов. Последний выступает в Киришах весьма успешно —  стал победителем в 2008 году и серебряным призером прошлогоднего турнира.

Правда, в этом году Александр выступает пока неровно — так, в третьем туре он уступил единственной представительнице прекрасного пола, международному гроссмейстеру Алине Кашлинской.

После трех туров с тремя очками единолично лидирует российский международный мастер Владимир Белоус. Шиманов и Линчевский с полутора очками делят 5 — 6-е места. У «хозяина турнира», кандидата в мастера из Киришей Александра Ганичева, в активе только 0,5 очка, зато принесла их ничья с позиции силы в партии против международного гроссмейстера Даниила Линчевского. Турнир продлится до 20 мая.

Людмила ПЕТРОВА, международный арбитр, специально для «ВП»

Фото предоставлено пресс-службой турнира

↑ Наверх