Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На Сенной ищут взорванную церковь

Станцию метро хотят увязать с восстанавливаемым храмом

На Сенной площади начались археологические раскопки, цель которых — обнаружить фундамент церкви Успения Божией Матери (Спаса-на-Сенной), снесенной в 1961 году. В честь этого события здесь, прямо под открытым небом, вчера был отслужен торжественный молебен. А после него на территорию рядом со станцией метро «Сенная площадь», огороженную синим забором, пришли строители, вооруженные ломами и лопатами, и приступили к вскрытию брусчатки.

На молебен пришли будущие прихожане храма Спаса-на-Сенной


Изыскательскими работами будет заниматься строительная компания, которая выиграла городской конкурс, проведенный подведомственной КГИОП организацией.

— Будет вскрыта значительная часть площади, — сообщил Александр Мачхелян, заместитель генерального директора компании. — Историческая информация, которой мы располагаем, подтверждает, что большая часть фундамента церкви сохранена. После того как он будет обнаружен, придут специалисты и будут определять дальнейшие шаги — что с этим фундаментом делать…

Ориентировочно на раскопки отводится месяц, но сколько времени они займут на деле, будет зависеть от разных факторов. В частности, осложнить работы могут многочисленные коммуникации, которые были проложены в недрах площади поверх фундамента храма после его сноса. Об этом сообщил главный архитектор проекта воссоздания Успенской церкви Рафаэль Даянов.

— Самое главное для нас, как для проектировщиков, определить точное местоположение храма, на фундамент наползает здание станции метро, правда очень незначительная его часть, — пояснил архитектор. — Поэтому в конечном варианте церковь и павильон метро будут увязаны между собой. Разумеется, строить храм на старом фундаменте вряд ли удастся, так как скорее всего он сильно разрушен. Поэтому фундамент будет новый, но точно на том же месте, что и прежний. Начавшиеся археологические работы — это прелюдия к масштабной реконструкции всей Сенной площади, которая в конечном итоге полностью изменит свой вид и станет настоящей площадью, а не расширенной частью Садовой улицы, каковой является сейчас. В процессе реконструкции будет построена вторая очередь торгового комплекса «Пик-2» и восстановлен храм «Спас-на-Сенной».

Иерей Михаил Манюшин, настоятель будущего храма, считает, что начало изыскательских работ — это по сути и начало воссоздания утраченной православной святыни.

— На пути к этому событию нам пришлось преодолеть многие бюрократические препоны, косность и инертность, — поделился он, — но сегодня мы чувствуем поддержку городских властей, а поддержка горожан у нас всегда была.

За синим забором приступили к вскрытию брусчатки

Справка «ВП»

Успенская церковь, или Спас-на-Сенной, построена в 1762 году, после чего неоднократно расширялась и перестраивалась. Позолоченный иконостас храма считался одним из лучших в Петербурге. Церковь была одной из самых посещаемых в городе вплоть до ее закрытия в 1930 году.

 В 1961 году Успенская церковь была взорвана.

 В 1963 году на ее месте была построена станция метро «Сенная площадь», которую впоследствии переименовали в Площадь Мира. В 1992 году ей вернули прежнее название.

↑ Наверх