Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Клещи атакуют горожан

343 пострадавших от укусов иксодовых клещей, в том числе 48 детей, обратились в лечебные учреждения города с начала апреля. Характерно, что укушены были не только выезжавшие в Ленинградскую и близлежащие области, но и горожане, посещавшие парки и скверы в Приморском, Курортном, Пушкинском, Колпинском, Московском и Петродворцовом районах.

343 пострадавших от укусов иксодовых клещей, в том числе 48 детей, обратились в лечебные учреждения города с начала апреля. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Характерно, что укушены были не только выезжавшие в Ленинградскую и близлежащие области, но и горожане, посещавшие парки и скверы в Приморском, Курортном, Пушкинском, Колпинском, Московском и Петродворцовом районах.

Напомним, что на территории нашего региона наиболее широко распространены таежный клещ, у которого пик активности выпадает на май — июнь, и лесной клещ, у которого два пика активности: первый — в мае — июне, второй — в июле — августе. Иксодовые клещи — переносчики клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще может находиться один или одновременно несколько видов возбудителей.

Как сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга» пресс-секретарь комитета по здравоохранению Евгения Семенова, в связи с повышенной активностью клещей в начавшемся сезоне комздрав принял решение открыть в разных районах города дополнительные пункты, в которых будет проводиться экстренная профилактика клещевого энцефалита. Если в прошлом году, например, такая помощь оказывалась лишь в трех лечебных учреждениях города, то в нынешнем пострадавших от клещей будут принимать в общей сложности 28 лечебных учреждений. Причем экстренная профилактика клещевого энцефалита будет оказываться на базе травматологических пунктов, которые работают круглосуточно в различных районах города. Это значит, что человек, пострадавший от укуса клеща, сможет обратиться за помощью в любое время дня и ночи.

Куда обращаться, если укусил клещ

  • Взрослым: в травматологические отделения поликлиник № 24, № 3, № 104, № 54, № 112, № 96, № 23, № 51, № 48, № 60, № 109, № 78, травматологическое отделение консультативно-диагностического центра № 85, травмпункт горбольницы № 33, травматологическое отделение СПб ГУЗ «ГП №120», травматологический кабинет ДГП № 68, а также в травматологическое отделение городской поликлиники № 91, горбольницы № 36, Николаевской больницы, в Центр травматологии и реабилитации поликлиники № 114 и в клиническую инфекционную больницу им. С. П. Боткина.

 

  • Детям: в детскую поликлинику № 62, детскую инфекционную больницу № 3, травматологическое отделение детской поликлиники № 76, детское поликлиническое отделение больницы № 32.
↑ Наверх