Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Кофейным» мошенникам дали срок

Приморский районный суд Петербурга вынес приговор преступной группе из девяти человек, возглавляемой тремя братьями. Братья Андрей, Алексей и Сергей организовали целое производство по изготовлению и сбыту поддельной кофейной продукции «Нескафе Классик» и «Максвелл Хаус».

Приморский районный суд Петербурга вынес приговор преступной группе из девяти человек, возглавляемой тремя братьями. Братья Андрей, Алексей и Сергей организовали целое производство по изготовлению и сбыту поддельной кофейной продукции «Нескафе Классик» и «Максвелл Хаус». Кофе изготавливали в антисанитарных условиях из дешевого кофейного напитка. А упаковка, вполне достоверно воспроизводящая внешний вид, чужие товарные знаки и фирменное наименование оригинальной продукции, заказывалась на различных предприятиях.

Магазинам-покупателям предъявлялись подложные сертификаты соответствия.

Кофе под торговой маркой «Нескафе Классик» продавался в пакетах массой 2 грамма, 500 граммов и 750 граммов, а также в жестяных банках, а «Максвелл Хаус» — только в жестяных банках.

Поддельный кофе поступал оптом в Петербург, Москву и Московскую область, Воронеж, Екатеринбург, Пермь, а там попадал в розничную продажу.

Реальные производители кофе выдвинули иски о возмещении упущенной выгоды на общую сумму более 2 миллионов рублей и о возмещении ущерба деловой репутации на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Судом эти иски были удовлетворены.

А братьям-предпринимателям было назначено лишение свободы до 3 лет с отбыванием в колонии-поселении, сообщает городская прокуратура.

Кстати

Чаще всего с подделками напитков можно встретиться в мелких магазинах и на рынках. Там наиболее велики шансы встретить поддельные соки, чай, кофе, какао. Подделывается практически все, кроме одного напитка — пива.

Подготовил Иван МЫШКИН

↑ Наверх