Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Когда он добрый — он светлый

Центровой фигурой завершившегося чемпионата мира по футболу стал осьминог-оракул Пауль. Он не ошибся ни в одном прогнозе на исход матчей с участием футбольной сборной Германии. Феномен обитателя Центра морской жизни из немецкого Оберхаузена «Вечерний Петербург» выяснял со специалистами петербургского Океанариума.

Центровой фигурой завершившегося чемпионата мира по футболу стал осьминог-оракул Пауль. Он не ошибся ни в одном прогнозе на исход матчей с участием футбольной сборной Германии. Феномен обитателя Центра морской жизни из немецкого Оберхаузена «Вечерний Петербург» выяснял со специалистами петербургского Океанариума.


Олег Юнчис рассказал о тайных страстях акул.


Для получения предсказания в аквариум, где живет осьминог, опускали две кормушки: с флагом Германии и ее соперника в предстоящем матче. Неизменно побеждал тот, кормушка с чьим флагом была вскрыта Паулем первой.

В Петербурге живет гигантский осьминог. Он доставлен к нам из Японии. Правда, пока это малыш четырех месяцев. Самый крупный пойманный гигантский осьминог имел размах «рук» более 9 метров и весил 272 кг. Осьминог предпочитает скалы, валуны, россыпи камней, где строит норы. Нору содержит в чистоте. Пищевые отходы — панцири крабов, раковины моллюсков, кости рыб — складывает снаружи у входа. Дверь норы на ночь запирает камнем. При этом выставляет сигнализацию — чуткие щупальца — в оконных проемах норы.

В разгар летних научных экспедиций найти в пятимиллионном городе специалиста по зоопсихологии, готового поговорить о феномене осьминога-оракула, было непростой задачей. Профильные институты Российской академии наук, зоологический и физиологии имени Павлова, к теме относились серьезно, но разводили руками: ученые — в поисках новых горизонтов. Наконец, в Академии ветеринарной медицины «Вечернему Петербургу» подсказали: есть такой человек, который посвящен в тайны поведения обитателей морских глубин, и работает он в Океанариуме. Это Олег ЮНЧИС, ихтиопатолог.

Интеллекта — море

— Олег Николаевич, объясните нам, разве водная фауна способна понимать что-либо в нашей людской жизни и тем более нечто предвидеть, предупреждать? — спрашиваем ученого. — Разве она обладает интеллектом?

— Давно известно, что большинство животных и рыб заранее чуют катаклизмы в природе. По их поведению можно предсказать грозы, землетрясения, цунами, — напомнил Олег Юнчис. — Рыбы чувствуют гормоны, которые выделяет человек при страхе и испуге. Особенно крупные обитатели глубин — они остро реагируют на биополе человека. Вы знаете, почему белая акула, хищник-людоед, крайне редко выживает в океанариумах? Потому что там она погибает от постоянного стресса, от восприятия биополя массы людей. Она за километры воспринимает запах крови, а здесь на нее обрушивается такое количество раздражителей. Акула стрессируется и
не выдерживает нагрузки.

Оказывается, аквариумные рыбки прекрасно знают в лицо своих хозяев, реагируют на их шаги и прячутся от чужих людей, появившихся в квартире. В океанариуме даже пробовали приручать рыб к рукам. Дошло до того, что рыбки полюбили людские ласки, всплывали наверх и ложились на бочок, чтоб их погладили. Они понимают все, как собаки. Могут обидеться, могут надерзить, могут приревновать.

В наш разговор вступила экскурсовод Надежда Лисова и к слову рассказала о характере акул:

— Есть среди них нахальные, есть пугливые. К примеру, Миша у нас артист — он специально ложится на прозрачный потолок туннеля, по которому проходят посетители, чтобы они его погладили. На шоу по кормлению акул Миша выходит вперед, заслоняя собой дрессировщика, ему нравится красоваться. А вот Пират у нас такой ревнивый, такой мстительный, что была 21 акула, а осталось 20.

Мозговитый и трижды сердечный

В общем, смекалки, интеллекта и готовности идти на контакт с прямоходящими у плавающих не отнимешь. Одним из самых больших интеллектуалов среди них слывет головоногий моллюск осьминог, или октопус.

— Среди моллюсков у осьминога самый большой мозг, — рассказывает Олег Юнчис. — Прочие моллюски имеют только скопление нервных клеток. Он отличает цвет, запоминает людей. Стоит знакомому ему человеку запустить руку в аквариум, как он выходит из своего укрытия и за нее цепляется, здоровается. Очень легко дрессируется.

— Он очень вдумчивый, — добавила Надежда Лисова. — По способности к обучению у осьминогов интеллект трехлетнего ребенка.

Осьминогов можно научить открывать завинчивающиеся крышки бутылок и складывать пирамидки. Они примечательны еще и тем, что у них три сердца, — аналогов в фауне нет. Два сердца снабжают кровью жабры, одно — весь организм.

— Еще осьминоги большие индивидуалисты, — продолжила перечислять их удивительные качества Надежда. — Они строят себе дома, которые на ночь закрываются. В домах есть окна, откуда высовывают наружу щупальца — вроде сигнализации.

В общем, масса достоинств. Однако гадательный, провидческий и пророческий потенциал осьминогов вызывает у профессионалов снисходительную улыбку. В случае с Паулем, говорят специалисты, было либо совпадение «предсказания» с результатом, либо некий трюк устроителей акции, четко просчитавших ресурсы футбольных команд. А далее ничего не стоило подложить в нужную кормушку корм повкуснее — например, сдобренный каплей вытяжки из крабов.

Знаменитому Паулю уже два года. За время пребывания в Оберхаузене его можно было отлично выдрессировать. Сколько еще будут эксплуатировать его особые возможности — вопрос времени.

— К сожалению, — поведал Олег Николаевич, — у осьминогов очень короткий цикл жизни. Некоторые из их видов живут не более года, до размножения. Далее самка съедает кавалера и истощается, охраняя яйца, — погибает.

Просьба не стучать


Как увидеть питерское головоногое чудо? В эти жаркие дни трудно. В аквариуме с осьминогом вода 12 градусов, из-за контраста температур на стенках сильный конденсат. Посетители трут стекло ладонями — бедный восьминожка прячется.

— Ему страшно, когда подходит толпа, приближается большое, непонятное биополе, — объясняет Олег Николаевич. — А на прошлой неделе, когда так сильно прославился Пауль, посетители и вовсе колотили в аквариумное стекло. Мол, мы деньги за вход заплатили, имеем право видеть.

Посетители, выясняется, ведут себя иногда ужасно. Кидают в бассейны монетки — те окисляются и портят воду. Фотографируют рыб со вспышками, отчего у обитателей морских глубин случается сильный стресс и они гибнут. Стучат по стеклу, вгоняя все живое в норы. Наш питерский осьминог от этого может разозлиться и сделаться буро-красным.

— Когда он добрый, то светлый, — заметила экскурсовод Надежда.

Мы подошли к аквариуму, Олег Николаевич протер стекло ладонью, и осьминог, прежде ото всех прятавшийся, выполз из норы, расправил шупальца и грациозно продефилировал вдоль аквариумной стенки, показав всю свою стать. Увы, из-за конденсата на стекле сделать его четкое фото не представилось возможным. Читателям придется поверить на слово, что покрасовавшийся перед корреспондентом «Вечернего Петербурга» головоногий моллюск был светлый и добрый.


Есть мнение

Профессор биолого-почвенного факультета СПбГУ доктор биологических наук Елена Краснощекова:

— Не думаю, что кто-то из солидных людей возьмется всерьез комментировать шарлатанство, то есть историю о волшебных и безошибочных предсказаниях, сделанных осьминогом по имени Пауль. К тому же это даже не вопрос строгой науки, ведь мы не знаем, обладают ли экстрасенсорными способностями люди и животные.

Сенсация здесь создана с помощью антропоморфизма — человеческой привычки наделять все живое и неживое мифологическими качествами. Так, животные действительно узнают о надвигающемся землетрясении или грозе прежде, чем люди. Но в этом нет ничего сверхъестественного! Причина в повышенной чувствительности анализатора. Морские обитатели, например, при приближении шторма должны уходить на глубину, чтобы спасти свои жизни. И не что иное, как примитивный инстинкт самосохранения, позволил им в течение столетий выработать особую чувствительность к колебаниям морской волны. Точно так же одни люди обладают музыкальным слухом, а другие — нет. Каждое живое существо наделено своими способностями, но это не означает, что оно — экстрасенс. Так, на биолого-почвенном факультете СПбГУ есть целый обучающий курс, посвященный изучению поведения животных. Если бы чемпионат мира проходил во время семестра, возможно, преподаватели и разобрали бы со студентами историю осьминога Пауля как пример неграмотности.


Фото автора

↑ Наверх