Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Кого посадят на короткий поводок?

Необходимо срочно определять правила выгула собак, потому что, по выражению губернатора Валентины Матвиенко, владельцы собак проявляют в этом вопросе «преступную халатность»

В конце июля произошла трагедия в Тарховке — три африканских бурбуля, которых без намордника выгуливала 59-летняя гувернантка, искалечили 13-летнего подростка. Через несколько дней в поселке Осиновец собака породы американская акита на детской площадке покусала ребенка. Во Всеволожске собака напала на семилетнюю девочку, в итоге оказавшуюся в реанимации. После этих ужасных случаев стало понятно, что необходимо срочно определять правила выгула собак, потому что, по выражению губернатора Валентины Матвиенко, владельцы собак проявляют в этом вопросе «преступную халатность».

 

 


И власти города в срочном порядке определили правила выгула собак, написав поправки к закону «Об административных нарушениях в сфере благоустройства в Петербурге». Иными словами, если владелец выгуливает собаку не по правилам, прописанным в законе, то он административно ответит за несоблюдение норм безопасности, то есть будет наказан рублем.

Так, если кто-то, выпив лишку, решил прогулять своего питомца в общественном месте: на детских и спортивных площадках, возле школы, детского садика, или же владелец вывел на улицу без намордника собаку в холке выше 40 см — нарушителю положен штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Во столько же ему обойдется и попытка натравливания животных на людей. Нельзя выводить на прогулку собак наркоманам и подросткам младше 14 лет и оставлять животных без присмотра.

Градоначальница попросила депутатов Законодательного собрания в первоочередном порядке рассмотреть все поправки, что и будет сделано на ближайших заседаниях.

«К нам эти поправки поступили недавно — 2 сентября, мы их, как и полагается, расписали действующим комитетам и комиссиям, которые должны представить свое заключение, после чего мы вынесем этот вопрос на пленарное заседание, — сообщил нам спикер парламента Вадим Тюльпанов. — А после первого чтения проекта закона мы отошлем его в общественную кинологическую организацию и дождемся рекомендаций от профессионалов. Могу сказать, что проблема эта затрагивает всех горожан, суть закона нам понятна, и мы поддерживаем политику этого закона, хотя прений нам не избежать».

Комментарии

Пока закон готовится к обсуждению, мы попросили депутатов Законодательного собрания высказать личную точку зрения по данной проблеме.

Руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров:

— Этот проект закона о выгуле собак у всех на слуху, и мы собирались его рассматривать, но он требует столько уточнений! Когда мы все проработаем, проконсультируемся со специалистами, то сразу же его примем.

Депутат Олег Сергеев («Единая Россия»):

— Хотя я люблю больше кошек — у меня есть сиамский кот, — собаки мне тоже нравятся. И считаю, что закон о выгуле животных обязательно нужен, причем надо учитывать интересы всех сторон — и тех, кто имеет собак, и тех, кто их не имеет. Согласен, что при выгуле намордники на животных нужны, чтобы исключить инциденты. И должно быть наказание за нарушение правил. Люди должны понимать, что животное может себя вести неадекватно — наброситься на человека, покусать его. Другое дело, что не надо эти правила доводить до абсурда. Но, на мой взгляд, этот закон не охватывает всех проблем, касающихся содержания животных, — а их необходимо решать: к примеру, надо решать вопрос о жестоком обращении с животным, ведь бывают случаи, когда хозяева избивают своих питомцев. Согласен, что надо брать на вооружение опыт зарубежных стран — по-человечески относиться к животным и наказывать за жестокое обращение с ними, надо выделять площадки для выгула собак, учитывая интересы их владельцев, потом хозяева должны убирать за своими собаками... И конечно, собачников надо воспитывать — должна быть социальная реклама, должны выпускаться специальные брошюры.

Вице-спикер Геннадий Озеров (ЛДПР):

— Считаю, что нужно повысить ответственность владельцев собак — я лично несколько раз наблюдал, как собаки нападали на взрослых и на детей.
Более того, не раз видел, как по городу собаки ходят стаями... На мой взгляд, эта служба, которая должна отслеживать миграцию безнадзорных собак, отлавливать их и помещать в питомники, — она действует крайне неэффективно. Думаю, что нужно ужесточить контроль за бродячими собаками, ужесточить требования к хозяевам, которые выращивают собак, держат их, а потом выгоняют на улицу, а также к тем, у кого в квартире живет, скажем, по сорок кошек.

Депутат Константин Сухенко (ЛДПР):

— У нас очень низок уровень культуры содержания и выгула животных — их так любят, что выгуливают без намордника и поводка. По существу в городе нет мест, чтобы собаку можно было спускать с поводка. Поэтому для тех, кто пренебрегает интересами окружающих, закон нужно ужесточить, потому что полагаться на рост общей культуры по содержанию животных не приходится. Скажу, что депутаты неоднократно принимали попытки более жесткого законодательного регулирования этих вопросов, но, может быть, теперь при поддержке губернатора проблема будет решена.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов:

— У меня много собак — пять: есть маленькие, есть охотничьи... Я считаю, что проблема выгула животных — важная. Но я категорически не согласен с тем, что она — архиважная: она не может быть в числе приоритетов и заслонять собой проблемы людей. Сколько людей, как бездомных собак, брошено по городу? О них надо трубить, звонить во всех СМИ! Конечно, я люблю собак, но больше — людей. Давайте решать их социальные проблемы. Я предлагаю вычленить из закона проблему бойцовых, агрессивных собак и принять только по этой теме поправку. А не увязывать это в целый ком проблем не самых страшных и не самых важных, связанных с животными разных пород. По-моему, всем понятно, что бойцовые собаки опасны для жизни и здоровья граждан и не должны свободно разводиться и выгуливаться — должно быть введено лицензирование, как на приобретение оружия. Я утверждаю: больших собак в городе держать нежелательно, это и для собаки, и для ее хозяина, и для соседей — большой стресс. И если вы держите такую собаку, то для нее должна быть отдельная комната, отдельная звукоизоляция, чтобы ее никто не слышал.


Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх