Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Комариный яд, жара, июль

Убить или отогнать? Ответом на эти два вопроса стали два вида средств защиты от насекомых, на которые сейчас делится весь их «мир». Отпугивают комаров — репелленты, убивают — инсектициды.

Убить или отогнать? Ответом на эти два вопроса стали два вида средств защиты от насекомых, на которые сейчас делится весь их «мир». Отпугивают комаров — репелленты, убивают — инсектициды. И те, и другие могут использоваться в разной форме — для нанесения на кожу и одежду или для распыления в окружающем пространстве. Каждый год появляется порядка полусотни новых видов тех и других, поэтому потребителям  сложно бывает ориентироваться и выбирать оптимальные для себя и своей семьи. «Справочная «Вечернего Петербурга» постарается в этом помочь.


Более безопасными из репеллентов считаются не аэрозоли, а кремы, лосьоны и эмульсии — если, конечно, не втирать их в кожу как питательный крем. Они медленно всасываются через кожу и не попадают ни в дыхательные пути, ни в глаза. Обычно действуют 2 — 3 часа.


Немного о веществах

Из отпугивающих веществ самым распространенным считается диэтилфталат (ДЭТА). Он сам по себе токсичен. Если используете репеллент на его основе, важно следить за тем, чтобы он не попал в глаза, в рот, на поврежденные участки кожи.

Кроме того, в качестве репеллентов обычно используют эфиры, спирты, эфирные масла. Механизм их действия различен. Одни раздражают органы обоняния насекомых, и комары уже стараются выбрать другой источник пропитания. Другие делают поверхность вашей кожи несъедобной.

Фумигатор: животным вреден — человеку нет?

Одного фумигатора хватает на помещение площадью примерно 20 квадратных метров.

Правда, наиболее эффективны фумигаторы в плотно закрытом помещении, где убивают комаров уже через час после включения. Однако летом душиться в закрытой от воздуха комнате — сомнительное удовольствие. А при открытой форточке полное уничтожение комаров в комнате обещается лишь через 8 — 10 часов после включения. Так что, если хотите спокойно спать ночью, вставьте фумигатор в розетку утром.

При использовании фумигатора стоит подумать о безопасности. В инструкциях указано, что эти приборы безвредны для людей. Но одновременно производители рекомендуют не держать в комнатах с фумигаторами домашних животных — даже аквариумных рыбок! Кому как, а нам думается, что прибор, опасный для здоровья собаки или кошки, не может быть в то же время безопасен для людей.

При применении фумигаторов следует соблюдать особые меры предосторожности:

  •  Не ставить электрофумигатор ближе одного метра от человека.
  •  Не применять фумигатор там, где находятся беременные женщины или кормящие матери.
  •  Не использовать фумигатор рядом с людьми, склонными к аллергии.
  •  Не держать в комнатах с действующими фумигаторами домашних животных, аквариумы и террариумы требуется довольно плотно накрывать.


Эфир — совсем не зефир

В состав репеллентов включаются эфирные масла. Чаще всего — гвоздичное, эвкалиптовое, в последнее время экзотическое цитронелловое, на основе травы с острова Цейлон. Их добавляют в свечи и спирали, которые должны «дымить» и тем самым отпугивать кровососущих. Свечи ставят на расстоянии одного-двух метров друг от друга. Если учесть, что стоят они от 50 до 400 рублей, удовольствие получается не из дешевых. Однако за «натурпродукт» многие готовы платить и не такие деньги.

Свеча или спираль горит, теоретически источая отпугивающий комаров аромат. Действие этих средств, судя по инструкции, длится от четырех до восьми часов, на деле репелленты с натуральными эфирными маслами действуют значительно меньше. Они могут помочь, если кусачих летунов совсем немного. Да и сами натуральные ингредиенты могут быть для здоровья небезопасны. Их запах — особенно в повышенной концентрации, которая требуется для избавления от комаров, — может вызвать у человека аллергию, кашель, першение в горле, сыпь.

Какую выбрать форму

В замкнутом пространстве — в квартире или на даче — лучше убить комаров фумигантом и закрыть окна и двери сетками.

Около 12% граждан не переносят инсектицидов, они вызывают у них аллергическую реакцию независимо от примененного вещества. Речь идет не только о токсичности действующего вещества, но и об опасности электрического прибора — электрофумигатора. С репеллентами таких проблем нет.

Звуком по нервам

Ультразвуковой отпугиватель — одно из самых удобных средств защиты от комаров. Он действует по типу свистка для собак. Издает противный для комаров звук, который человек не слышит. Стоит такой «свисток» от 500 до 2000 рублей. За пятьсот рублей вам отпугнут комара на полметра, за две тысячи — метров на 20 — 25. Однако этот эффект значится только в рекламных буклетах. По данным специалистов НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, на комаров ультразвуковые отпугиватели просто … не действуют. А вот на человека — вполне могут.

Однако в последнее время в продаже появились и другие устройства, использующие звук. Они имитируют и усиливают «брачный клич» самца комара — звук, который он издает для привлечения комаров-самок. Считается, что для оплодотворенной самки этот звук невыносим, вот она и летит прочь.

Детишкам по браслету

Любые средства от комаров — в том числе «чисто детские» — разрешены только для детей от трех лет, некоторые — от года. А ведь кровососущие злыдни с особой охотой накидываются именно на грудничков. Для них-то и придумали специальные браслеты. Им придают запах хорошего дорогого мыла, а потому убеждают, что для малышей они безопасны. Браслеты тоже позиционируют как «натурпродукт». Они пропитаны экстрактом пахучих трав. Их надевают на запястье либо вешают на коляску. Производители гарантируют действие браслета более ста часов. При цене порядка 300 — 500 рублей браслеты в принципе могут быть очень удобными.

Вот только надо иметь в виду, что все без исключения средства от комаров должны пройти проверку в одной из аккредитованных лабораторий при Роспотребнадзоре. Таковых сейчас насчитывается около 150. Головная — НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Там специально разводят комаров и проверяют на них действие новинок. При покупке антикомариных браслетов для детей до года надо обязательно проверять наличие сертификатов от таких лабораторий. 

Лампы и «комаропоглотители»

До сих пор широко рекламируется как средство от комаров лампа-ловушка. Считается, что ее ультрафиолетовое излучение влечет насекомых — причем не только комаров. Однако вместо вкусного и теплого человеческого тела они попадают на металлическую решетку под напряжением (650 — 700 вольт) и, естественно, поджариваются. 

Цена лампы-ловушки — от полутора до девяти тысяч рублей. Но перед ее покупкой стоило бы, наверное, посоветоваться с биологами. Они подсказали бы, что лампы-ловушки в принципе не могут привлекать комаров. Они не летят на свет, как мухи или бабочки. Кстати, лампы в Роспотребнадзоре также не зарегистрированы.

А вот американцы разработали чудо-машину, которая обещает избавление от кровососущих насекомых практически… навсегда. Устройство, как утверждает реклама, привлекает насекомых углекислым газом (имитация дыхания человека), затем всасывает их в специальную сетку-ловушку, где они и погибают. Прекрасно подходит для среднего по размерам двора площадью от двух до пятнадцати тысяч квадратных метров.

Вот только стоит средство от 36 до 80 тысяч рублей. За такие деньги — пусть уж лучше кусают…


Народные средства

  •  Комары не переносят запаха помидорной листвы. Почувствовав его, они улетают.
  •  Ромашка — персидская, далматская или кавказская. Она содержит пиретрум — яд, который поражает нервные клетки насекомых.
  •  Гвоздика, анис, эвкалипт, валериана… Кедровое масло отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
  •  Табачный дым и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек, камфары.
  •  Карболка. Слабым раствором можно смочить руки, лицо…
  •  Пырей. Горсть рубленых корней пырея на полтора литра воды, вскипятите до  светло-желтого цвета. Обмывать отваром лицо и руки.



Фото Марины ХОХЛОВОЙ

↑ Наверх