Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Комитет редактирует премьера

Даже по отношению к текущим радиаторам в Петербурге своя политика

Даже по отношению к текущим радиаторам в Петербурге своя политика

Жилищный комитет на днях обнародовал «разъяснительное» письмо, в котором дает директивы относительно разделения имущества в доме на общедомовое и личное. Такое разграничение требуется для того, чтобы определить, за чей счет вести ремонт при той или иной поломке инженерных систем дома. Например, кто будет платить за замену прохудившегося радиатора или возмещать ущерб от залива нижних квартир — собственник жилья или жилкомсервис.
Все эти вопросы четко отрегулированы в постановлении правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года за подписью премьер-министра РФ. Однако в Петербурге это постановление годами игнорировалось благодаря негласным рекомендациям жилищного комитета, на которые дружно ссылались все жилкомсервисы и управляющие организации города. И вот теперь жилищный комитет раскрыл собственное инкогнито, опубликовав на своем сайте письмо, «касающееся вопросов разграничения ответственности управляющих организаций и собственников (нанимателей) помещений в многоквартирном доме».
В этом письме комитет… изменяет постановление правительства РФ и требует читать его не по писаному, а по им истолкованному. Речь идет о содержании радиаторов и первых отключающих устройств на ответвлениях от стояков систем холодного и горячего водоснабжения. По постановлению правительства платит за ремонт и ущерб от порчи этих элементов управляющая организация. По «разъяснениям» жилищного комитета — сами жители.
Разумеется, в судах — если до них дойдет — приоритет будет за постановлением правительства страны. Но до каких же пор петербуржцев будут заставлять мыкаться по судам, доказывая, что они не верблюды?

Марина ГЛЕБОВА

↑ Наверх