Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Коньками звучно режут…

У питерского шорт-трека короткая, но славная история. Всего лишь через год после того, как в Северной столице начали развивать шорт-трек, пришел первый успех. Потом успехи пошли на убыль.

У питерского шорт-трека короткая, но славная история. Всего лишь через год после того, как в Северной столице начали развивать шорт-трек, пришел первый успех: в 1987 году Виктория Троицкая завоевала бронзу на Кубке Европы. А еще через два года Марина Пылаева стала обладательницей этого трофея. На Олимпиаде-1992 в Альбервиле Юлия Аллагулова, Виктория Троицкая и Наталья Исакова в составе эстафетной команды принесли России первую и единственную медаль в шорт-треке — бронзовую.

Потом успехи пошли на убыль. Да так, что накануне Олимпийских игр-2006 в Турине судьбой этого вида спорта озаботился сам президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта, который позвонил в Москву Вячеславу Фетисову и поинтересовался: дескать, что у вас в России с петербургским шорттреком, который был на ведущих позициях в мире?

За минувшие после Турина четыре года в питерском шорт-треке изменилось... ну пожалуй, только то, что им, похоже, перестал интересоваться Оттавио Чинкванта.

Впрочем, нет — еще после Турина в сборную «постучалась» Анна Титкина. Но в нынешнем сезоне питерская шорттрекистка постепенно приходит в себя после работы под руководством тренера сборной России Ан Юлонга, который применил в работе с девушками некую «смертельную методику» (наверное, решил, что наши женщины взаправду постоянно останавливают коней на скаку). В Ванкувере Анна не выступит.

«Когда в сборную пришел этот китайский тренер, наши мужчины здорово рванули, правда, ненадолго, зато женщины все деградировали, — заявил корреспонденту «ВП» известный питерский конькобежец и тренер Николай Третьяков. — Да, Ан Юлонг — призер Олимпиады. Но до прихода в сборную России тренером он не был вообще. И та же Титкина, которая прозанималась год под его руководством, затем два года приходила в чувство. В этом сезоне Аня заняла на чемпионате России 14-е место, показав лучший результат среди спортсменов Северной столицы».

Подготовить классных конькобежцев собственными силами мешает, как обычно, отсутствие инфраструктуры. На стадионе «Спартак», где тренируются энтузиасты питерского шорт-трека, нет даже машины для заливки льда. Этот лед, когда приходит снежная морозная зима, заливают вручную — из шланга.

Нынче в Питере шорт-треком занимаются до 30 человек. На большее рассчитывать не приходится — тренировки в 6 — 7 утра, да еще в «холодильнике», как именуют «дутик» на улице Аккуратова сами спортсмены (температура в нем почти такая же, как и на улице, разве что ветра нет), особенно не вдохновляют.

 «Мы тренируемся на улице. Вы не ослышались — прямо на улице, — огорошил корреспондента «ВП» Третьяков. — В этом году в мороз бегали прямо в сугробах, пинались, пихались, падали на глыбах льда: зала для занятий ОФП у нас как не было, так и нет. Разве что на «Спартаке» высотных зданий не построено: хоть угроза получить сосульку в лоб нас миновала».

Зато не миновала петербургских шорт-трекистов другая угроза. Поскольку лед юным спортсменам дают в «Юбилейном», в Академии фигурного катания и на «Спартаке» («дважды в неделю — нас оттуда выгоняют: нам же нечем платить за аренду», — вздохнул Третьяков), маты шорттрекисты «разбросали» по всем этим стадионам. Получилось, маты есть везде — и нигде.

«И у нас был случай: один из ведущих молодых шорттрекистов «обкатывал» новую экипировку — ботинок соскользнул с ноги, парень упал. И сбил двух девочек-юниорок, — добавил Третьяков. — Они втроем вмазались в борт. Юноша лезвием конька пробил себе мягкое место — увезли в больницу. А одна девушка разбила колено, которое ей залечили с трудом, и тоже в больнице».

Между тем деньги петербургскому шорт-треку требуются не такие уж большие — примерно 20 миллионов рублей: на строительство хотя бы хоккейной коробки. Главное, чтобы гонялись в ней одни шорттрекисты. Тогда, возможно, питерцы не только попадут на Игры в Сочи, но и поборются там за медали.

Фил ПАНОВ

↑ Наверх