Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Конюшни Гренадерского полка превратят в офисный особняк

«Кто-то из Петербурга» предлагал понизить статус этого памятника


Конюшни Гренадерского полка на Петроградской стороне собираются задействовать в проекте офисно-гостиничного комплекса. На свободном от застройки участке по Казарменному переулку вырастет восьмиэтажное здание, а сами конюшни реконструируют под офисный особняк.

Конюшни Гренадерского полка — маленькое здание в Казарменном переулке, 1 — 3, примыкающее к офицерскому корпусу казарм Гренадерского лейб-гвардии полка на Петроградской набережной. Рядом с ними собираются построить офисно-гостиничный комплекс, включающий бизнес-центр класса В и малый отель на 50 номеров, рассчитанный на туристов-бизнесменов. Сами конюшни будут реконструировать в офисный особняк. Комплекс предполагает также подземную и открытую парковку, рассчитанную в общей сложности на сто автомобилей.
Здание конюшен — памятник федерального значения. Оно было построено как часть комплекса казарм Гренадерского полка в конце ХIХ века в стиле классицизма. КГИОП на него наложил охранные обязательства: его реконструкция возможна только с сохранением архитектурного облика, объема и габаритов здания.

Игорь Лучков, директор по консалтингу компании, которая ведет разработку концепции проекта, рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» о реконструкции.
— В здании конюшен планируется отдельный особняк, который будет локализован. Существенных изменений не будет, никаких надстроек или изменений габаритов, так как это памятник федерального значения. Мы собираемся развить инженерную инфраструктуру здания, чтобы ввести его в состав комплекса. Также нужно будет отреставрировать фасады, привести в порядок все внутри. Относительно интерьера нет охранных обязательств, так как внутри здания ничего не сохранилось, — говорит Игорь Лучков.
Слева от одноэтажного здания конюшен находится другое, двухэтажное, оно занимает часть места, отведенного под строительство будущего бизнес-центра. Игорь Лучков рассказал, что это здание не находится под охраной. Что будут делать с ним, позже решит инвестор.
По словам г-на Лучкова, бизнес-центр, который разместится рядом с конюшнями, будет не выше разрешенных 26 метров, определенных доминантой этой территории — казармами. То есть высота здания не превысит высоту конька крыши казарм. Игорь Лучков говорит, что расположенное напротив здание текстильной фабрики выше, чем будущий бизнес-центр.
Выходит, что новый проект не угрожает памятнику. Однако некоторые СМИ уже успели окрестить его очередным градостроительным скандалом. Дело в том, что руководитель проектов московской компании, которая выступает в роли инвестора, Иван Морозов недавно заявил о том, что возможно понижение статуса памятника до регионального. Однако, как сообщил корреспонденту «ВП» сам г-н Морозов, от этого намерения, скорее всего, откажутся.
— Такой необходимости пока что нет, вариант лишь рассматривается, — объяснил Иван Морозов. — Идея принадлежит не нам, ее внес кто-то из Петербурга. Предполагалось, что, если из экономических или каких-то других соображений понадобится понижение статуса, этим вопросом можно будет заняться. Но это очень сложная процедура, и сейчас мы склоняемся к тому, что лучше все отреставрировать согласно охранному обязательству.
Антонина Елисеева, координатор общественного движения «Живой город», считает, что в бизнес-центре с гостиницей нет ничего плохого и, возможно, памятнику не будет нанесен ущерб. Опасения защитников города связаны с тем, что в Петербурге мало кому это удавалось. По словам Антонины Елисеевой, то, что здание конюшен — памятник федерального значения, дает ему надежную защиту, так как законодательство в этом смысле довольно жесткое.

фото автора

 

↑ Наверх