Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Космонавт Гречко пальнул с Петропавловки

И тем самым открыл праздник космонавтики в Петербурге

И тем самым открыл праздник космонавтики в Петербурге.
День космонавтики отмечаем всю неделю.Город на Неве вместе со всей Россией на этой неделе отпразднует 50-летнюю годовщину первого полета человека в космос, который Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года. Мероприятия пройдут во всех районах Петербурга.
Сегодня, 11 апреля, в преддверии праздника в 14.00 в актовом зале Военмеха на 1-й Красноармейской, 1, начнется концертная программа «День космонавтики», на которую приглашены артисты эстрады. Также в 12.00 в библиотеке «На Морской» по адресу: Морская набережная, 17, откроется книжно-иллюстративная выставка «Покорители Вселенной». Она проработает до 29 апреля.
В День космонавтики, 12 апреля, праздничные мероприятия начнутся в 11.00 в разных районах Петербурга. Одним из первых станет гулянье на Балканской площади.
В 12.00 пройдет торжественное открытие выставки «Медицина высоты», посвященной вкладу российской медицины в освоение космоса. Выставка откроется в Военно-медицинском музее в Лазаретном переулке, 2.
Кроме того, в 12.00 откроется «Космодром на крыше». Кульминацией этого мероприятия станет запуск воздушного шара с пожеланиями от детей жителям других планет. «Космодром» расположится на территории бывшего Комендантского аэродрома, на смотровой площадке ресторанного комплекса по адресу: Гаккелевская улица, 21, строение А. В программе — выставка радиоуправляемых авиа- и ракетомоделей, выставка работ Дома детского творчества, соревнования на радиоуправляемых моделях и многое другое. Эту акцию планируется сделать ежегодной.
В 14.30 по Невскому проспекту пройдет Космическое шествие. Девизом мероприятия, организованного «Группировкой Перемен» и Центром поддержки искусств Санкт-Петербурга, станет «Возродим мечту!». Для этой акции петербургские художники подготовили инсталляции и картины в честь 50-летия полета Юрия Гагарина. Главным арт-объектом станет большая ракета, в которой смогут сфотографироваться все желающие. Участники шествия пройдут по тротуару Невского проспекта (по четной стороне) от улицы Восстания до Малой Садовой улицы.
Продолжатся мероприятия и вечером. В 16.00 откроется выставка «Первый в космосе» в Центральном музее связи имени Попова на Почтамтской улице, 7. В 19.00 во Дворце творчества юных на Невском проспекте, 39, пройдет городская акция «Все начинается с мечты». А в 20.00 начнется молодежный праздник в концертном зале «Гигант-холл» на Кондратьевском проспекте, 44.
На следующий день, 13 апреля
, в районных домах культуры, библиотеках и спортзалах продолжат праздновать годовщину первого полета человека в космос. Например, в 15.00 в библиотеке-филиале № 5 на проспекте Непокоренных, 74, все желающие смогут встретиться с фалеристом Ларионовым и узнать все о тематике «День космонавтики в значках». Также в районных администрациях петербуржцы могут узнать и о мероприятиях, которые пройдут 14 апреля.
Завершится празднование 15 апреля
. В 10.00 на улице Бутлерова, 9, состоятся соревнования по мини-футболу среди дворовых команд «Кубок Гагарина». А в 11.00 в школе № 294 на Коломенской улице, 6, свое представление покажет инновационный «Звездный театр».

Ирина ПАНКРАТОВА
Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх