Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ковер зимы покрыл холмы…

Наконец-то нормальная зима! А то несколько последних лет всё оттепели, оттепели. Январь ожидается холодный и снежный, готовьте лыжи, санки, шапки и варежки. Можно еще коньками звучно резать лед. Если не умеете — впереди длинные каникулы, научитесь!

Наконец-то нормальная зима! А то несколько последних лет всё оттепели, оттепели. Январь ожидается холодный и снежный, готовьте лыжи, санки, шапки и варежки. Можно еще коньками звучно резать лед. Если не умеете — впереди длинные каникулы, научитесь! В общем, зима дает простор для веселья, главное — не переборщить с «сугревом». Пусть лучше будет тепло от вышеупомянутых подвижных забав… и, конечно, от того, что кто-то идет по переулку.


Хорошо, что снег нападал:
С ним и фитнеса не надо.
Не страшны мне холода —
В отличной форме я всегда.


1 января. День повышенной трудности. Перигей Луны, сопряженный с нисходящим лунным узлом. День созерцательный, пассивный, миротворческий, день духовного роста. Культивируйте в себе доброту, терпимость, кротость.

2 января. День средней трудности. Возможны перепады кровяного давления у человека и животных, стрессы, носовые кровотечения. Спад деловой и творческой активности у трети взрослого населения России, стран СНГ, Западной Европы, США и Канады. Можно пить холодное сухое вино или подогретый кагор как для поддержания сил, так и в лечебных целях.

3 января. День средней трудности. Максимальное сближение Земли с Солнцем. Один из лучших дней для голодания. Хорошо попариться в бане, очистить кожу, кишечник, сделать массаж. Категорически нельзя курить и пить, лучше поменьше спать. Нельзя есть убойную пищу, необходимы пост и воздержание.

4 января. День повышенной трудности. Соединение Меркурия с Луной. В течение светового дня — творческий подъем, который к вечеру сменяется опустошенностью. Для восстановления гармонии зажгите свечи и поставьте в каждой комнате вашего дома.

5 января. Экстремально трудный день. Соединение Плутона с Луной. Тотальное недомогание малолетних детей и взрослых с ослабленным здоровьем. Ослабление памяти, четкости реакции. Ошибки в управлении техникой — от автомобиля до карманного компьютера. Лучше провести этот день тихо и спокойно: в семье, занимаясь домашними делами. Не ешьте убойную пищу и не напрягайте зрение.

6 января. Полезны физические упражнения, закаливающие процедуры. Хорошо принимать ванну, душ, обливаться водой, стричь волосы и ногти.

7 января. День средней трудности. Рекомендуется плотно поесть (лучше часто и понемногу), прежде всего — растительную пищу.

8 января. День средней трудности. Не следует перегружать нижнюю часть позвоночника, делать резкие движения, поднимать тяжести. День хорош для очистительных, оздоровительных и профилактических процедур. Рекомендуется провести уборку в доме, окурить двери и окна багульником, кипарисом, тимьяном. Пойдет на пользу молочная пища.

9 января. День средней трудности. Благоприятное время для супружеских отношений, для зачатия. Можно увеличивать физическую нагрузку на организм, делать силовые упражнения.

10 января. Противопоказана напрасная трата физических сил. Хорошо очищаться от шлаков, голодать в лечебных целях. Нельзя курить и пить, лучше не есть грубую пищу. Уязвимы уши, их нельзя прокалывать, делать на них операции.

11 января. День средней трудности. Соединение Венеры с Луной. Возрастает эмоциональность человека, что ведет к ослаблению памяти, нарушению координации движений. Будьте осторожны. Нельзя раздражаться и обижаться. Избегайте активных действий, поспешности, суеты.

12 января. День средней трудности. У физически ослабленных людей — головные боли, кессонная болезнь, обострение хронических заболеваний, всплески агрессивности. Особенно трудно будет людям с первой и второй группами крови. А лекарство от всех напастей — прогулка на свежем воздухе. Хорошо также слушать музыку, а еще — быть поближе к семье.

13 января. Можно очищать тело, в том числе и кожу, применять косметику, голодать, лучше не есть животную пищу и семена.

14 января.
День повышенной трудности. Предноволуние. Хорошо очищаться от шлаков, в том числе и физических, окуривать дом багульником, тмином. Перед сном лучше принять душ.

15 января.
Экстремально трудный день. Новолуние. Кольцевое затмение Солнца. Хуже всего перенесут этот день больные сахарным диабетом. Противопоказан алкоголь, пища должна быть не острой и не слишком горячей.

16 января. День повышенной трудности. Постноволуние. Перепады атмосферного давления вызовут перепады кровяного давления. Психологический дискомфорт у трети взрослого населения Северного полушария. Лучше не переедать и отказаться от мясной пищи.

17 января. День повышенной трудности. Апогей Луны. Осложнение состояния здоровья у гипотоников и гипертоников. Обострение гастрита, язвы желудка. Возможны головные боли. Старайтесь не перегружаться ни физически, ни эмоционально. Противопоказано пьянство, увлечение лекарственными препаратами. День благоприятен для операций. Женщины, заболевшие в этот день, переносят болезнь гораздо тяжелее мужчин.

18 января.
День средней трудности. Сближение Марса с Луной. Кратковременная деловая активность в течение светового дня. Вечером — психозы, всплеск агрессивности, бытовой и производственный травматизм. Лучше провести этот день в уединении или в кругу семьи.

19 января. Откажитесь от убойной пищи, гораздо полезнее будут молочные продукты. Не ешьте кислую капусту и соленые огурцы.

20 января.
День средней трудности. Полезно делать дыхательные упражнения, лечить болезни дыхательных путей и очень вредно курить.

21 января. День средней трудности. Нельзя есть куриное мясо и яйца, лучше не удалять зубы.

22 января. Можно голодать, особенно в лечебных целях, очищать желудок и кишечник. Не следует переутомлять нервную систему.

23 января. День повышенной трудности. Первая четверть Луны. Рекомендуется физическая нагрузка, работа с землей, уход за растениями, животными. День опасен для зачатия.

24 января.
День средней трудности. Откажитесь хотя бы сегодня от вредных привычек. Одиночки переносят болезни этого дня значительно тяжелее, чем семейные люди.

25 января.
День средней трудности. Любое начатое дело нужно сразу доводить до конца. Интересный, творческий день, но необходимо контролировать свои эмоции и поступки.

26 января. День средней трудности. Пейте больше воды (но не спиртного) и соков, за исключением яблочного. Не ешьте грубую пищу. Полезны семечки, орехи, растительное масло. Противопоказаны нагрузки на сердце.

27 января. Экстремально трудный день. Соединение Плутона с Луной, сближение Марса с Луной. Хорошо принимать лекарства, делать косметические процедуры: разглаживать морщины, удалять родинки, бородавки.

28 января. Можно устроить сухое голодание. Лучше не есть горькое и сладкое, предпочтите соленую пищу и орехи, особенно миндаль.

29 января. День повышенной трудности. Предполнолуние. Соединение Марса с Луной.  Хорошо поголодать, но если есть, то лучше горячую пищу, бобовые или ячмень. Можно употреблять острое, но в меру. Не следует есть яблоки, лук, капусту, яйца.

30 января.
Экстремально трудный день. Полнолуние, сопряженное с перигелием Луны. Браки, заключенные в этот день, как правило, прочны и гармоничны.

31 января. День повышенной трудности. Постноволуние. Необходимо контролировать свои эмоции и поступки. Нельзя буйствовать и пьянствовать.


Народные приметы

5 января — Федул. «Пришел Федул — ветер подул». Сильный ветер — к урожаю. Погода в этот день предсказывает погоду ноября.
6 января — Рождественский сочельник. Ясный день — к хорошему урожаю. Звезды заблестели — к урожаю черники. Звезды редки — ягод будет мало. Млечный путь тусклый — к ненастью.
7 января — Рождество Христово. Сугробы высоко набило — к хорошему году. Если оттепель — весна будет ранняя и теплая. Какая погода после Рождества, такая будет и после Петрова дня (12 июля).
17 января — Феоктист. Небо чистое, с полной луной — к сильному половодью.
18 января — Крещенский сочельник. Начало крещенских морозов. Полный месяц — к большому разливу.
19 января — Богоявление, Крещение Господне. Ясная, холодная погода — к засушливому лету, пасмурная и снежная — к обильному урожаю. Коли метель — мести ей и через три месяца.
23 января — Григорий Нисский. Григорий — летоуказатель: каков день, такое и лето. Иней на деревьях — к сырому лету, к дождю 15 июня. Если не забудете — проверьте!
25 января — Татьяна. Снег в этот день — к дождливому лету, солнце утром — к раннему прилету птиц.
24 января — Федосей-весняк. Теплый день обещает раннюю весну. Оттепель — к затяжной весне.
28 января — Павел Фивейский. Если ветер — год будет сырой.
31 января — Афанасий. «Афанасий-ломонос, береги нос». Афанасьевские морозы.

Неблагоприятные для автовождения дни: 1, 5, 14 — 17, 23, 27, 29 — 31.
Камни месяца — рубин, бирюза.
Цветок месяца — алый мак.

 

Подготовила Татьяна КИРИЛЛИНА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх